Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В память о друге: интервью Аркадия Бейненсона порталу Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии

Фото: Елена Волченкова

Интервью Пресс-секретаря Московского Дома соотечественника Аркадия Бейненсона порталу Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии (19.06.2019).

— Аркадий, всегда интересна «внутренняя кухня» структуры, уже ставшей, не побоюсь этого слова легендарной среди соотечественников за рубежом. Как проходит рабочий день в МДС — сколько людей приходит на работу, с чего начинается рабочий день, как рождается инициатива, как происходит обмен информации с соотечественниками за рубежом?

— Московский Дом соотечественника – структура, подведомственная Департаменту внешнеэкономических и международных связей г. Москвы, а потому на штатных сотрудников МДС распространяется общий регламент присутствия в офисе (точнее, в офисах, поскольку у МДС их два), куда мы и приходим, начиная с 9 часов по Москве. То есть в офис приходят все, кто в данный момент не болеет и не в командировках (которые у нас случаются часто). О точной численности сотрудников говорить сейчас не представляется возможным, так как у нас планируется изменение штатного расписания, и к моменту выхода интервью число сотрудников может быть другим.

Что касается того, как происходит обмен информацией с соотечественниками. Мы, конечно, мониторим сайты организаций наших соотечественников за рубежом, Координационных советов соотечественников, много информации черпаем из соцсетей, где наши соотечественники очень и очень активны. Важную роль играют личные контакты с соотечественниками – у МДС большая, годами наработанная база таких контактов, мы стараемся посещать все значимые мероприятия, проводимые соотечественниками и для соотечественников по всему миру. Когда человек знает тебя лично, а ты, в свою очередь, его – вопросов доверия (точнее, недоверия) практически не возникает. Способствует установлению доверительных контактов и то, что мы открыты для визитов соотечественников к нам в офис. Естественно, чтобы общение прошло в спокойной и комфортной обстановке, лучше предварительно о встрече договориться.

— Недавно исполнительный директор Совета Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии Сергей Буравлев посетил МДС. Были ли оговорены какие-то дальнейшие планы по работе Москвы с Великобританией и Северной Ирландией?

— Информационное сотрудничество МДС с соотечественниками в Великобритании и Северной Ирландии идет уже довольно давно. Мы регулярно берем интервью, обмениваемся новостями, делимся опытом. Что касается планов относительно получения поддержки со стороны Правительства Москвы соотечественниками из вашего региона, то, да, таковая работа обговаривалась – в ходе визита Сергей Буравлев получил информацию о формате оформления заявок на получение таковой поддержки. Безусловно, работа с Туманным Альбионом, где присутствие наших соотечественников уже стало, не побоюсь этого слова, легендарным – один из наших приоритетов.

— Возвращаясь к «внутренней кухне». Одно из слагаемых успеха в работе любой структуры – атмосфера в коллективе. Есть ли какие-то секреты поддержания хорошего настроения в коллективе МДС?

— Когда я пришел в МДС в конце 2016 года, то первое, что я услышал: «Welcome to the club». МДС, на мой взгляд, это действительно больше, чем просто государственная структура, это организация с устоявшимися традициями, это команда единомышленников, всегда готовых поддержать друг друга, в том числе и доброй шуткой, разговором по душам. Мы празднуем вместе дни рождения, 23 февраля, 8 марта, Новый год. Стараемся привозить друг другу небольшие сувениры из командировок. У нас есть свои внутренние «мемы», которые вряд ли поймет посторонний, свой «тотем», человек, который, уверен, для многих является олицетворением МДС, его основатель Юрий Ильич Каплун. Все вышесказанное способствует тому, что Московский Дом соотечественника – для нас, без преувеличения, стал уже вторым домом.

При этом все вышесказанное не отменяет того, что на первом месте для всех нас – прежде всего работа, предполагающая дисциплину и чувство ответственности.

— Какой вы видите будущую структуру МДС? Есть ли идеи по созданию единой онлайн-платформы для обмена информации, переговоров и организации мероприятий?

— Как я уже сказал чуть выше, сейчас как раз идет формирование новой структуры Дома обсуждаются разные ее варианты, и если говорить о моем сегменте работы (информационном), то лично мне, безусловно, хотелось бы увеличения нашей активности на этом поле, а соответственно, увеличения количества сотрудников, занятых информационной работой.  Что касается единой онлайн-платформы, то, да, в настоящий момент прорабатывается вопрос о создании таковой. Что из этого выйдет, в каком формате эта идея будет реализована – в настоящий момент это является предметом обсуждения.

— Насколько по-вашему активны соотечественники в своей деятельности в Великобритании?

— На мой взгляд, Совет Русскоговорящего сообщества Великобритании и Северной Ирландии во главе с Олегом Сотниченко и Сергеем Буравлевым — одна из самых активных структур наших соотечественников вообще во всем мире. Чего стоит хотя бы форум, который был проведен в Ливерпуле с привлечением британских и челябинских профсоюзов.
Трудно переоценить деятельность по сохранению исторической памяти Комитета «Русское наследие» — большой привет Юлии Пляукшта, Примером для соотечественников во всем мире может служить деятельность Бюро русскоязычных волонтеров, координатор — Оксана Гулий Франсис.

Важную роль в деле сохранения родного языка у молодого поколения наших соотечественников в Великобритании играет  Лондонская школа русского языка и литературы во главе с Ольгой Брамли. Тут я, пожалуй, остановлюсь, потому что все проекты можно долго перечислять, и просто повторю: организации, объединяющие русскоязычную диаспору в Соединенном королевстве – одни из флагманов всемирного движения соотечественников. Что особенно важно, учитывая, мягко говоря, непростые отношения между Британией и Россией сейчас.

Ольга Шпунякова

***

Отдавая дань памяти нашему коллеге, мы призываем всех, кто знал Аркадия, оказать поддержку его семье, единственным кормильцем которой он являлся.

Реквизиты для перечисления средств:

— Для тех, у кого есть рублёвые счета в российских банках, вы можете сделать прямое перечисление на счёт супруги Аркадия:

Банк ВТБ

5368 2902 0073 2784 (номер карты)

Elena Volchenkova

— Для перечислений из-за рубежа, по договоренности с семьёй Аркадия, просим перечислять деньги на счёт:

Получатель: AIJB AISBL

№ счёта IBAN: ВЕ68 0689 3486 7334

BIC (SWIFT): GKCCBEBB

В память о друге: проекту «Окно в Россию» Россия, исполняется два года! (25. 10.2013)

В память о друге: прямая линия с Аркадием Бейненсоном на латвийской Балтии (21.11.2013)

В память о друге: интервью Аркадия Бейненсона порталу «Русские в Казахстане» (2 июля 2016 года)

В память о друге: Мир — наш. Институт Русского зарубежья. Памяти Аркадия Бейненсона

Видеоконференция в память об Аркадии Бейненсоне пройдёт 30 июля

В память о друге: последнее видео-интервью Аркадия Бейненсона

На зарубежный счёт помощи семье Аркадия Бейненсона 15 июля поступило 300 евро: сбор продолжается

«Великая Победа в эпоху перемен». Памяти Аркадия Бейненсона

На зарубежный счёт помощи семье Аркадия Бейненсона поступило 870 евро

В память о друге: интервью Аркадия Бейненсона для портала «Русское поле» (14 февраля 2015 года)

Памяти Аркадия Бейненсона. Объявлен сбор средств в помощь семье

КСРС Ирландии: смерть Аркадия Бейненсона — огромная для нас утрата

«Дикая жуть» — ушел из жизни Аркадий Бейненсон

Всемирный координационный совет: такую утрату не восполнить

«Русский мир»: ушёл из жизни Аркадий Бейненсон

Русское поле (Германия): ушёл из жизни Аркадий Бейненсон

Canadapres.ru: «…сдавшихся же потоптали слонами». В память об Аркадии Бейненсоне

«Русские в Казахстане»: он открывал соотечественников России и Россию — соотечественникам

Русский вестник (Черногория): не стало нашего Аркадия

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий