Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жители Харькова возмущены переводом сферы услуг на украинский язык

Жители Харькова, который считается одним из самых русскоязычных городов Украины, возмущены переводом сферы услуг на украинский язык и видят в новой норме ущемление гражданских прав. Это выяснилось в ходе опроса, который провели на улицах города журналисты «Страна.ua». С 16 ноября в магазинах, спортклубах и других учреждениях сферы услуг обязаны будут говорить исключительно по-украински.

Опрошенные разного возраста выражали недовольство мерой, подавляющее большинство признало её ненужной и высказалось резко против. Одни утверждали, что закон о государственном языке нужно применять в официальной и деловой сферах, а в бытовой жизни украинцев эти меры не нужны. Другие выражали уверенность, что всё останется по-прежнему, потому что в русскоязычных городах повсеместно проконтролировать запрет невозможно.

Одна из опрошенных поддержала украинизацию, но заявила о том, что не будет жаловаться на продавца, обратившегося к ней по-русски. Встретившаяся работница сферы услуг высказалась против жёстких мер и заявила, что насильственные методы — не лучший вариант.

Педагог, принявшая участие в опросе, заявила о том, что нападки на русский язык привели к росту безграмотности у школьников. Также учительница выступила против насаждения западноукраинских неологизмов, которые не понимают многие русскоязычные жители Украины.

Ещё одна участница исследования привела в пример Канаду, где существуют англоязычные и франкоязычные регионы, и призвала к официальному двуязычию на Украине.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий