Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Латвия, которую мы потеряли: Мамыкин ТВ. 2008, Юрмала. Лев Лещенко — «Я стал классикой!»

Этим видео на МАМЫКИН ТВ мы открываем новый плейлист — «РЕТРО. 2008 ГОД». Первое интервью из архивной серии — с Народным артистом России Львом Лещенко. 2008.

Мы идем по Юрмале пешком от отеля «Baltic Beach» до ресторана «Дворец пегаса», говорим за жизнь. Лещенко комментирует то, что видит на улице Юрас: «А вот домики заброшенные, жалко!» Переходит на политику: «Если говорить о политике, многое потеряли [Россия и Латвия].» Но при этом тут же о быте в Юрмале: «Я не чувствую неприязни. Это в высшей сфере у руководства [страны].» Лещенко рассказывает о своём частном доме, строительство которого завершилось к 2008 году, он находится в пойме реки в Крекшино в Москве, стоит на склоне холма, с оригинальным ландшафтным дизайном.

Но жена артиста категорически не пускает прессу в семейное гнездо Лещенко. Про Лещенко нельзя прочитать ни одной гадости в прессе — он очень разборчив в вопросах интервью. «Если согласился на интервью, хочется глубинных вопросов!», а их у современной прессы почти нет. Или вот еще замечательная цитата: «Может, я немного ханжа. В простой район, где живут простые рабочие, нельзя приезжать на лимузине «, — Лещенко не любит роскошь и «понты».

Певец признаётся, что 5 лет назад (то есть в 2003 году) инвестировал в баскетбольную команду в России, она за это время (к 2008 году) стала пятой в России и в ней разыгрывающим стал играть сын прославленного латвийского баскетболиста Валдиса Валтерса. Артист говорит, что спорт честнее, чем эстрада. Лев Валерианович сетует на современных певиц: «У них у всех одинаковые голоса, я их не различаю!» Лев Лещенко знакомит с оперой, которую к 2008 году написал композитор Давид Тухманов. Опера посвящена периоду правления Екатерины Великой в Российской империи и состоит из трёх актов: «Граф Орлов», «Князь Потёмкин» и «Зубов». Давиду Тухманову сам Лещенко обязан многими своими суперхитами советского времени, в том числе, песнями «День Победы» и «Соловьиная роща». За оперу Лещенко с Тухмановым взялись, потому что с 1959-1960 годов, со времени Сергея Прокофьева в СССР/России никто оперы не написал и не поставил. Сцена ушла в мюзикл, а «Россия — страна не мюзикловая».

Лев Валерианович рассказывает о своих переговорах с нынешним спикером Совета Федерации Валентиной Матвиенко (в 2008 году — губернатором Петербурга), о встречах с Управделами Президента Путина Кожиным и главой Администрации Президента России в 2008 году Владиславом Сурковым (в 2022 году Сурков окажется под домашним арестом в связи с обвинениями в хищениях средств бюджета России на Донбассе). В 2008 году был третий раз, когда Лещенко приезжал на конкурс «Новая волна», хотя сам конкурс идёт с 2002 года. Вернее, шёл: в 2014 году было принято решение перенести его из «недружелюбной» Латвии в Сочи.

В первый свой приезд Лещенко на сцене «Дзинтари» исполнял на французском из репертуара Джо Дассена, во второй — на итальянском из Адриано Челентано, а в 2008 году — на испанском из Хулио Иглесиаса. В 2008 году вышла пластинка Лещенко под названием «Будь счастлива!». Он рассказывает что одна из его новых бэк-вокалисток сейчас заканчивает учёбу в классе Тамары Синявской — супруги великого Муслима Магомаева.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий