Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Посольство РФ в Эстонии: об открытии на Сааремаа памятника «лесным братьям»

15 августа 2020 года, на эстонском острове Сааремаа, был торжественно открыт монумент в честь членов отряда т.н. «лесных братьев», ликвидированных через пять лет после окончания Великой Отечественной войны. На церемонии открытия выступил глава эстонского парламента Хенн Пыллуаас.

В этой связи, Посольство Российской Федерации в Эстонии, опубликовало комментарий на странице своего диппредставительства в Фейсбук:

— 2020 год вошел в европейскую и мировую историю как год 75-летия окончания Второй мировой войны, год 75-летия Великой Победы советского народа над вероломно напавшим на СССР фашистским агрессором.

В Эстонии, однако, в эти дни вспомнили о другой дате. 70 лет тому назад сотрудниками МГБ ЭССР на о.Сааремаа была ликвидирована банда Э.Илпа,  на кровавом счету которой десятки жизней не только представителей советской власти, но и простых жителей Сааремаа. И вот, 70 лет спустя, главарю банды в торжественной обстановке и на высоком официальном уровне был открыт памятник.

На церемонии открытия прозвучало немало слов о «лесных братьях» как борцах за свободу. В этой поразительной неразборчивости нивелируются следы совершённых этими бандитами преступлений, в т.ч. против самих эстонцев, которых эти «борцы за свободу» подозревали в сотрудничестве с «оккупационными властями».

Известно, что только за 2,5 года (с октября 1944 г. по январь 1947 г.) «лесными братьями» в Эстонии было убито 544 чел., 456 из которых были гражданскими лицами. Их «лесные братья» убивали с особой жестокостью, перед смертью пытали и мучили. На то, чтобы противостоять «ненавистному врагу» в открытом бою, силёнок и смелости у них не хватало, а вот на расправу с безоружными активистами, простыми крестьянами, учителями, сотрудниками учреждений они были скоры.

Биография главаря бандитов, этого новоявленного «борца за свободу» по-своему показательна. Ещё в юные годы в довоенной Эстонии у него возникли серьезные проблемы с законом. В оккупированной немцами Эстонии он был посажен в тюрьму за совершённые кражи, что, впрочем, помогло ему выдать себя уже после освобождения Эстонии за жертву немецкой оккупации. В общем, судьба обычного мелкого уголовника. Но для поиска «народного героя», как выясняется, сгодится и такая креатура. А посему тут и памятник, и воинские почести.

Считаем, что подобные «чествования» способны лишь внести раскол  в эстонское общество. Не вызовет понимания и за пределами Эстонии возведение обыкновенного уголовника, а впоследствии отъявленного садиста и кровавого убийцы в стан национальных героев.

***

Ранее свой комментарий по увековечиванию в Эстонии бандитского отряда «летучая смерть» дал член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Александр Брод, который отметил, что этот монумент вносит раскол в общество, фальсифицирует историю, а также унижает ветеранов войны, которые освобождали мир от коричневой чумы фашизма. Подобные факты хорошо укладываются в антироссийскую политику, которую продолжает не только Таллин, но и Рига, и Вильнюс. Такая атмосфера, по мнению эксперта, способна порождать лишь «поколение радикальных националистов», враждебно настроенных к России и россиянам.

«Эти обстоятельства требуют от нашей страны, её гражданских активистов усилить поддержку соотечественников, проживающих в странах Балтии», — заключил член СПЧ.

Ранее о теме:

Александр Брод осудил установку в Эстонии памятника «лесным братьям»

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий