Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Импрессум» проведёт встречу, посвященную 40-летию Олимпийской регаты в Таллине

Впервые после отмены в Эстонии чрезвычайного положения международный медиа-клуб «Импрессум» проведет публичную встречу не в интернете, а в большом конференц зале таллинского отеля Euroopa. Посвящена встреча будет событию, которое оставило заметный след не только в истории Эстонии, но и в облике современного Таллина.

Это — Олимпийская парусная регата, проходившая в эстонской столице сорок лет тому назад, с 22 по 29 июля 1980 года. Длилась регата всего одну неделю, но подготовка к ней заняла несколько лет, потребовала мощной мобилизации сил и ресурсов едва ли ни всего Советского Союза. Таллин регата буквально преобразила.

Немногие сегодня знают, что именно благодаря программе подготовки к Олимпиаде-80  в эстонской столице появился современный аэропорт, таллинская телебашня (до сих пор самое высокое сооружение Северных стран), Городской холл,  Олимпийский центр парусного спорта в Пирита, высотная гостиница «Олимпия», новое здание Главпочтамта и многое другое. Старый Таллин благодаря Олимпиаде засиял всем великолепием своих красок — для придания ему архитектурного лоска были приглашены реставраторы из Польши.  А из центра столицы в Пирита проложили четырехполосную дорогу, благодаря чему пришлось буквально отвоевать у моря полосу суши.

Поборники теории «оккупации» сегодня не любят вспоминать, что все эти подарки были преподнесены Эстонии безвозмездно. Если оценить по нынешним ценам общую стоимость возведения в Таллине олимпийских объектов, сумма затрат составит около 2 миллиардов долларов (евро в то время еще не было). Деньги на преобразование Таллина собирали во всех республиках тогдашнего СССР весьма оригинальным способом — при помощи лотереи «Спортлото».

Обо всем этом, и о том, как проходила Олимпийская регата пойдет речь в ходе июльского мероприятия клуба «Импрессум». Гвоздем программы станет премьера фильма «Олимпиада 80: сорок лет спустя», который представит публике его автор, известный таллинский кинодокументалист Олег Беседин.

Как режиссер и продюсер он является создателем более двадцати документальных кинематографических работ, многие из которых затрагивают историческую тематику. Фильмы Олега Беседина отмечены призами и дипломами пятнадцати кинематографических фестивалей и конкурсов. Работа над документальным фильмом «Олимпиада 80: сорок лет спустя», как признается автор, заняла у него почти полгода. Пришлось знакомиться со многими людьми, работать в архивах, искать кадры исторической кинохроники. И невольно погружаться в то интересное время, когда самому Олегу было только шесть лет (он родился в 1974 году).

В фильм вошли только самые интересные факты и сюжеты олимпийской истории Эстонии. Но о том, что осталось за кадром, Олег Беседин расскажет в ходе публичной встрече в клубе «Импрессум».  Также в мероприятии примут участие свидетели и участники подготовки и проведения таллинской олимпийской регаты. Среди них человек, которому было доверено зажечь в 1980 году в Таллине олимпийский огонь — яхтсмен и буерист Вайко Вооремаа из Хаапсалу. Он был удостоен этой чести, заняв в 1980 году первое место в чемпионате СССР в классе гоночных яхт «Финн» и став чемпионом мира в буерном спорте среди юниоров.

Наверняка среди жителей Эстонии найдется еще немало людей, для которых Олимпиада-80 стала значительным событием в жизни, так или иначе отразилась на их судьбах. Напишите нам об этом, когда отправите заявку для участия в мероприятии. Мы вышлем вам приглашение в первоочередном порядке. Сообщаем об этом потому, что по утвержденным в Эстонии условиям проведения массовых мероприятий в конференц-зале, где будет проходить встреча, может разместиться не более 150 человек (обычно до 300). А мы со своей стороны не имеем права допустить в зал большее число людей, чем установлено этой нормой.

Юбилейная олимпийская встреча клуба «Импрессум» состоится 30 июля 2020 года в конференц-зале гостиницы Euroopa (улица Paadi 5 – район Таллинского пассажирского порта, рядом с NAUTICA CENTRUM), начало в 18 часов. Вход свободный с обязательной предварительной регистрацией на сайте клуба «Импрессум». Заявки для участия также принимаются по электронной почте: info@impressum-club.eu.

 

«Импрессум» проведёт  встречу, посвященную 40-летию Олимпийской  регаты в Таллине

 

Еще раз напоминаем: вход в зал – только для получивших подтверждение участия в мероприятии.

 

Задайте свой вопрос или поделитесь воспоминаниями о том, чем стала для вас Олимпиада 80 в Таллине

 

Ранее по теме:

11 июля Таллинской телебашне исполнилось 40 лет

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий