Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Хельме рассказал, чем чреват отказ от референдума о браке

 

Мартин Хельме. Фото: Матс Ыун Если проведение референдума на тему брака не найдет поддержки в Рийгикогу, у власти после этого останется миноритарное правительство, заявил председатель Консервативной народной партии (EKRE), министр финансов Мартин Хельме.

Хельме сказал на пресс-конференции правительства в четверг, что если стороны о чем-то договорились в коалиционном соглашении, то, пока продолжает существовать мажоритарное правительство, соглашение должно выполняться.

«Если референдум не наберет 51 голос, у нас будет миноритарное правительство — это факт», — сказал Хельме, слова которого приводит BNS.

«Задача этого правительства — провести референдум, — сказал Хельме. — Тем, иным или третьим образом мы проведем референдум». По его словам, организация референдума является принципиальным вопросом. «Является народ носителем высшей власти или нет?» — спросил министр. По его словам, все, кто пытается помешать проведению референдума, позиционируют себя как противники демократии.

Комментируя то обстоятельство, что ряд политиков от Isamaa занял позицию против проведения референдума, Хельме сказал, что во фракции Isamaa изменились настроения. По его словам, противники референдума оказывают давление на коалиционных политиков и оно «в определенной мере приносит результаты».

Комментируя дотацию, выделенную НКО MTÜ Elu Marss из зонтичных денег, Хельме заявил, что эти средства не являются предвыборными расходами.

«Спекуляции об Elu Marss — безумные теории заговора», — заявил Хельме. По его словам, «годами финансировали левые идеологические организации и это никого не волновало», а выделенные Elu Marss средства предназначены «для поддержки жизнеутверждающего мировоззрения».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий