Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На 58 проверенных стройплощадках Эстонии обнаружены 47 нарушений

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Инспекция труда проверила производственную безопасность на 58 строительных площадках и обнаружила 47 нарушений. На девяти строительных площадках все было в порядке, сообщило ведомство.

Строительный сектор – это сфера с высоким уровнем опасности, на которую Инспекция труда обращает особое внимание. Основными причинами несчастных случаев, которые происходят в строительном секторе, является падение с высоты. Почти все эти несчастные случаи можно было бы предотвратить, если бы работодатель и работник с большей серьезностью отнеслись к обеспечению безопасности во время работы на высоте.

В ходе целенаправленной проверки были проинспектированы строительные площадки в Харьюмаа, Ляэнемаа, Пярнумаа, Пылвамаа, Рапламаа, Сааремаа, Тартумаа, Валгамаа, Вильяндимаа и Вырумаа. Проверялись эргономика, орудия труда, наличие стремянок и строительных лесов, средства индивидуальной защиты, работа на крышах и документация.

Больше всего проблем инспекторы по труду обнаружили с защитными ограждениями, установленными перед открытыми проемами и лестницами, а также по части исправности строительных лесов. На многих строительных лесах полностью или частично отсутствовали защитные ограждения, промежуточные перегородки или нижние защитные ограждения. Все проверенные строительные подъемники соответствовали требованиям. Снизилось число нарушений, связанных с исправностью стремянок и их использованием.

По-прежнему существуют проблемы со средствами индивидуальной защиты. На одной трети объектов работникам не были выданы средства для защиты от падений. Только на двух объектах все монтажные пояса, ремни, тросы и веревки безопасности были в полном порядке. Также по-прежнему есть проблема с использованием защитных шлемов. Шлемы работникам выданы, однако они не хотят их носить, т. к. шлемы не имеют ремешка под подбородком, и когда человек наклоняется, шлем падает. Работодателям следует приобрести нормальные шлемы. Работ на крыше на посещенных объектах выполнялось мало, однако практически на половине объектов, где они все же проводились, были обнаружены нарушения. Планы производственной безопасности на строительных объектах были составлены и отредактированы с учетом актуальной информации, и по большей части работники были с ними ознакомлены.

Нарушения не выявлены на девяти строительных объектах, из них два – в Харьюмаа (Vanalinna ehitus OÜ и RVO Ehitus OÜ); один – в Ляэнемаа (ABB Power Grids Estonia AS); два – в Пылвамаа (AMARK EHITUS OÜ; Nordecon Betoon OÜ), один – в Рапламаа (AS TREV-2 Grupp); два – в Тартумаа (KRC Ehitus OÜ; OÜ Energia ja Ehitus) и один – в Валгамаа (Embach Ehitus OÜ).

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий