Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Яна Тоом: о закрытии в Таллине Центра информации по правам человека

По словам члена Европарламента Яны Тоом, доступность русскоязычной юридической помощи в Эстонии очень плоха, и даже чиновники Департамента полиции и погранохраны направляют людей за юридической помощью в ее бюро, написал 12 апреля Äripäev.

«Русскоязычное инфополе правовой информации у нас очень ограничено, а тексты сложные, люди нуждаются в руководстве. Теперь исчезло стабильное место, куда можно было обратиться. Эта ниша могла бы быть заполнена гораздо плотнее. Государство это не волнует. Их отношение таково: выучите эстонский язык, вот и получите юридическую помощь», — сказала Тоом.

Ее комментарий был связан с новостью о закрытии Центра информации по правам человека.

«Его многолетний руководитель, член Центристской партии Алексей Семенов скончался в октябре 2022 года, после чего бразды правления взяла в свои руки его вдова Лариса Семенова», — сообщил Äripäev.

«Когда Алексей был еще жив, уже тогда мы думали, что как люди в возрасте не хотим больше этим заниматься. Возникли проблемы и с финансированием. Нас финансировали только Европейский парламент и Таллиннская горуправа. От российского финансирования мы отказались в 2022 году», — пояснила изданию Семенова.

«В то же время ситуация с правами человека во всем мире очень плоха. Когда где-то идет война, вообще нельзя говорить о правах человека, они полностью обесценены. Будь то война на Украине, в Палестине или Сирии. Во время войны нельзя говорить о правах человека, нас никто не слушает. Очень жаль. Во время войны применяется международное гуманитарное право, на основе которого решаются проблемы отдельных лиц. Это не наша сфера», — добавила она.

В последние годы своей деятельности Центр информации по правам человека, созданный в 1994 году, давал юридические консультации на русском языке примерно 500 обращающимся в год. Чаще всего шли с вопросами видов на жительство, обращались также по темам квартирных товариществ, по вопросам семейного и наследственного права, долгов. Кроме того, центр занимался информированием общественности о ситуации с правами человека в Эстонии и сотрудничал с различными организациями в деле защиты прав русскоязычного меньшинства.

Центр финансировался, например, Таллиннской мэрией – по программе гражданского  мира, Европейским парламентом — для предоставления консультаций по вопросам, связанным с законодательством Европейского союза, а также, отдельно, бюро члена Европарламента Яны Тоом, в таллиннском офисе которой и проводилась часть консультаций.

В то же время на протяжении многих лет центр получал деньги и от российского фонда поддержки и защиты прав соотечественников, проживающих за рубежом, и именно это вновь и вновь привлекало внимание полиции безопасности. В 2020 году она написала в своем ежегоднике, что речь идет, пожалуй, о самом успешном для Кремля проекте влияния, направленном против Эстонии. 

По словам Ларисы Семеновой, финансирование из России было нормальным явлением. «Ведь у нас в Эстонии много граждан России. Все остальные страны также финансируют такие организации, которые занимаются проблемами своих граждан. Нас также финансировали Дания, Нидерланды, Норвегия, Великобритания, Америка», — перечислила Семенова.

По ее словам, они всегда информировали полицию безопасности о своей деятельности и хорошо сотрудничали с правительством Эстонии, особенно с министерствами социальных и внутренних дел. «У нас было очень хорошее сотрудничество с отделом ВНЖ, они сами направляли к нам людей за помощью. У нас даже есть от них благодарственные письма. Почему полиция безопасности не замечала этого, ее дело. У нас была своя работа, у нее —  своя», — отметила Лариса Семенова.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий