Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дирижер Янис Озолс о гражданах РФ: В Германии их бы быстро заставили говорить по-немецки

 

В эфире программы «Пресс-клуб» телеканала TV24 дирижер Янис Озолс высказал свое мнение о поправках к Закону об иммиграции, которые предусматривают для граждан России, проживающих в Латвии, необходимость сдать экзамен по латышскому языку. Об этом пишет LA.lv.

«Тот факт, что люди не хотят изучать язык в стране, где они живут, вообще невозможен в других странах. Тут надо учитывать тот факт, что у нас очень много русскоговорящих, не знаю, около 40% по статистике. Около 60% против 40%. Если бы они жили в Германии, где 80% немцев, их бы вынудили говорить по-немецки. Они выучили бы этот язык, потому что не смогли бы просто купить колбасу в магазине! Поэтому я думаю, что уже поздно начинать что-то делать. Сами виноваты. Мы сами в этом виноваты», — сказал дирижер.

Озолс также высказал мнение, что русскоязычные пожилые люди даже не знают, что есть «такая проблема» и им нужно учить латышский язык. «Это письмо не дошло до них, но если и дошло, они не могут его прочитать. Я думаю, что на самом деле этих стариков, будь они лояльными или нет, чисто человечески не надо больше мучить! Им надо дать жить… Они всю жизнь прожили в Латвии, куда они теперь денутся? Я не знаю, я нахожу это таким смешным, сейчас всех высылать, наказывать – чисто по-человечески», – сказал дирижер Озолс во время дискуссии в программе TV24 «Пресс-клуб» о русскоязычных гражданах России, которым придется покинуть Латвию, если они не сдадут экзамен по латышскому языку, как это предусмотрено поправками к Закону об иммиграции.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий