Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Спаси себя сам: рижанам посоветовали в случае войны прятаться в канавах


В Латвии много говорится в последнее время о гражданской обороне на случай войны. Недавно свой план ГО приняла Рижская дума. К сожалению, план этот скорее расстраивает, чем вселяет спокойствие.



Дело не стоит на месте

Когда началась война в Украине, население с ужасом обнаружило, что в стране нет практически ничего для спасения этого самого населения. Имеется лишь инструкция от Министерства обороны, в которой говорится о том, что каждый житель должен иметь наготове тревожный чемоданчик. Военные подробно описали, что в этой сумке должно находиться, но не указали, что с ней делать.

Жителям предписывалось сидеть на этих чемоданчиках и слушать по радио инструкции. Их должны были объявить в течение 72 часов. По получении сигнала должна была последовать эвакуация. Кого и куда – неизвестно до сих пор.

Но дело не стоит на месте, свой план гражданской обороны на случай войны на днях приняла Рижская дума. В нем содержатся инструкции, что должны делать жители в случае военной угрозы. Из них следует, что о своей безопасности они должны позаботиться сами.

Тревожный чемоданчик

«Жители должны подготовить тревожную сумку, поместив в нее важные документы, список номеров телефонов близких, соседей и других нужных лиц, портативное радио с запасными батарейками, небольшую сумму наличных денег, непромокаемый блокнот и канцелярские принадлежности.

Также в сумку следует положить продукты питания с длительным сроком хранения и высокой калорийностью, которые можно использовать без термической обработки, многофункциональный складной нож и другие вещи, необходимые в экстренных ситуациях, например, лекарства и дезинфицирующие средства.

В верхних карманах одежды следует хранить информацию о группе крови, аллергиях, хронических заболеваниях и номера телефонов близких», – говорится в инструкции.

Определите укрытия

Далее в плане следует самое интересное – где прятаться в случае обстрелов? Об этом каждый должен позаботиться сам, причем уже сейчас.

«В непосредственной близости от места проживания и ежедневных маршрутов рекомендуется определить укрытия или места для укрытия, чтобы минимизировать воздействие ударной волны от взрыва, щебня, теплового излучения или радиоактивного загрязнения. Укрытия могут создаваться и устанавливаться в подвалах различных сооружений.

В качестве временного укрытия, способного защитить от пуль, осколков боеприпасов, обломков окружающих конструкций, которые могут возникнуть в результате применения различного оружия, можно использовать канаву, котлован, вход в подвальные помещения, расположенные с внешней стороны здания, пешеходный тоннель или любую близлежащую железобетонную или кирпичную конструкцию, за которой можно укрыться, а также места в помещениях, где между человеком и внешней стороной здания имеется не менее двух стен.

Жителям рекомендуется подумать о создании укрытия или места для укрытия в подвале или подземном этаже здания.

На случай военной угрозы следует поддерживать и периодически восстанавливать по месту жительства запасы продовольствия, воды и товаров первой необходимости, что позволило бы продержаться не менее трех-семи дней», – говорится в документе.

У каждого своя оборона

Из вышеуказанного следует, что никто сооружать убежища для населения не собирается. Спаси себя сам. Еды и воды тоже никто не подвезет. И то верно. Опыт украинской войны показывает, что это не всегда возможно даже при желании властей. Ситуация может повернуться как угодно. В общем, план гражданской обороны должен быть у каждой семьи свой.

«Жителям надо озвучить и согласовать с близкими план действий на случай военного вторжения, – говорится в плане ГО Рижского самоуправления. – Также необходимо определить альтернативные маршруты для передвижения, которые можно использовать, чтобы добраться до пунктов назначения, которые вы чаще всего посещаете, если дороги, используемые в повседневной жизни, непригодны для использования».

Также населению рекомендуют выяснить, есть ли по соседству люди, имеющие медицинское образование, военный опыт и опыт спасения, которые при необходимости могли бы поддержать других жителей микрорайона экспертизой в соответствующих сферах в ситуациях, когда государственные или муниципальные службы не смогут работать в ежедневном режиме.

Желательно также выяснить, имеются ли в районе родники и колодцы, качество воды которых соответствует требованиям для использования в качестве питьевой воды.

«При получении информации о возможном военном вторжении в ближайшее время жильцам следует клейкой лентой сделать Х-образные наклейки на окнах, чтобы уменьшить образование осколков стекла в случае деформации окон, а также убрать от окон предметы, которые могут вызвать осколки», – инструктируют население столичные власти.

Ждем буклета

Рижская дума гордится тем, что стала первым учреждением общественного сектора, которое в свой план гражданской обороны включило практические рекомендации для жителей.

План гражданской обороны был разработан созданным в прошлом году Департаментом гражданской обороны и оперативной информации Рижского самоуправления в сотрудничестве с экспертами из Министерства обороны, Министерства внутренних дел, Национальных вооруженных сил и Государственной пожарно-спасательной службы.

План также включает информацию о местах сбора в случае опасности, пунктах эвакуации, пунктах раздачи продовольствия. Также в нем содержатся рекомендации о том, как общаться с другими людьми, как вести себя в процессе эвакуации, как благоустроить место убежища и другая важная информация.

В этом году пройдут различные образовательные мероприятия и семинары, и на основе нового плана ГО для населения будет подготовлен буклет, который будет доступен как в цифровом, так и в бумажном виде.

Если завтра жара?

И еще раз по поводу не стихающих криков отдельных политиков и СМИ по поводу якобы неизбежности предстоящей войны с Россией. На самом деле ее вероятность невелика, а напряжение в нашем обществе выгодно как раз Кремлю. Сея панику, он пытается тем самым ослабить западные страны и уменьшить их поддержку Украины.

Эту волну страха в Латвии пытаются оседлать отдельные личности, и Бог им судья. Факты же говорят о том, что до вооруженного конфликта в наших краях дело не дойдет. По крайней мере в обозримом будущем. Ну а что будет дальше, все равно никто не знает. Вот, например, экологические активисты говорят, что нас скоро или затопит, или мы сгорим в адском пламени глобального потепления. И им тоже многие верят.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий