Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Президент Латвии Эдгар Ринкевич посетил Аугшдаугавский край

Фото: augsdaugavasnovads.lv

16 апреля президент Латвии Эдгар Ринкевич с рабочим визитом посетил Аугшдаугавский край. Президент встретился с руководством самоуправления и представителями Латвийского профсоюза железнодорожников и отрасли сообщения. Об этом информирует Аугшдаугавская краевая дума.

Президент побывал в Вабольской основной школе, где посетил несколько учебных классов, встретился со школьниками, педагогами, яунсаргами и гайдами. Э. Ринкевич ответил на вопросы молодежи.

На встрече педагоги хотели услышать мысли президента о будущем села, потому что население сокращается, поля становятся пустыми, молодежь не возвращается на родную землю. Э. Ринкевич спросил самих ребят, сколько из них хотят после учебы вернуться жить в деревню, но утвердительный ответ дали лишь некоторые.

Президент подчеркнул, что на этот вопрос нет простого ответа, так как мир меняется глобально, приходят современные технологии, искусственный интеллект, представители многих профессий могут работать удаленно, проживая даже в другой стране. Что мы можем сделать, и на что следует больше обратить внимания – это улучшить инфраструктуру. Э. Ринкевич добавил, что трудно остановить отток людей, но подчеркнул, что многие хорошие вещи начинаются со школы, где нужно говорить, подталкивать молодежь к возвращению в родные края после учебы. Большую роль играет и поддержка самоуправлений, например, выплата стипендий или покрытие расходов на обучение будущим специалистам. Он указал также, что многие, кто в свое время уехал за границу, понемногу начинают возвращаться в Латвию.

В Ваболе президент заглянул в Музей рода Скринда. В продолжение визита Э. Ринкевич посетил место реализации образовательной программы Латгальского индустриального техникума «Вишки» и Поселок ремесленников в Вишках, где встретился с местными мастерами.

В Науенской волости Э. Ринкевич побывал на Васаргелишкской смотровой вышке, с которой открывается красивый вид на излучины Даугавы.

В завершение визита президент дал интервью передаче Латвийского радио Latgolys stuņde в Илукстском центр культуры и искусства.

 

Руслан Соколов , Gorod.lv

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий