Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Ощущение бесконтрольного бандитизма»: снят фильм о латышах в довоенном СССР


В новой киноработе режиссера Дависа Симаниса рассказывается о жизни латышской интеллигенции в Советском Союзе 1930-х годов.



Источник: depositphotos

«Самоуважение цивилизованного человека не допускает мысли ни о каком сотрудничестве с варварами, мышление которых ему вообще не понятно», — так критик Кристине Матиса в Kultūras Diena отзывается о сценах кинофильма «Тишина Марии», где происходит поединок в застенках НКВД между арестованной артисткой Марией Лейко и главным чекистом Москвы Заковским.

Автор сценария и постановщик фильма Симанис, по оценке К. Матисы, создал «слой впечатляющей целенаправленной визуализации и фатальных ощущений». Уже известный заранее финал — смертная казнь для актрисы Лейко, которая, влекомая в Россию заботой о своей внучке, поступила в театр Skatuve накануне массовых репрессий — «придает рассказу особо действенную тяжесть и тревожную мощь». «Воля человека заморожена и здравый смысл умирает».

В картине также изображен нарком Ежов, как «тотально примитивный тип». «Между прочим, биография исторического прототипа показывает, что у этого сталинского «министра» не было совершенно никакого образования, только в то время высоко оценивавшееся «происхождение из рабочих», и, возвращаясь к обобщению плана в целом, это мне кажется в действительности почти главным конфликтом этой трагедии и многих других трагедий даже еще сегодня».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий