Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Латышский режиссер Алвис Херманис разоблачил Достоевского: оказывается он отец русского фашизма

 

За спектаклем со снятием памятника Пушкину в Риге последовало открытие нового зала Рижского Нового театра пьесой по роману Федора Достоевского «Идиот» в форме клоунады. Об этом пишет nra.lv.

«Во время войны в нашем театре имеет смысл ставить русских авторов только в том случае, если они как-либо комментируют происходящее сейчас», — объясняет художественный руководитель театра, а также создатель конкретной постановки Алвис Херманис.

Его послание напечатано в брошюре, посвященной представлению. Програмка была доступна для покупки в полном объеме в театре еще до спектакля, но различные отрывки из нее начали путешествовать по СМИ еще до премьеры «Черного лебедя». Таким образом, 10 апреля Новый театр открыл один из своих новых залов, который театр приобрел вместе с перепланировкой всего здания.

То ли непосредственно перед показом, то ли уже сейчас, раздумывая о том, чтобы пойти на такой показ, его будущие зрители могут поразмышлять над следующими словами А. Херманиса: «К моему собственному великому удивлению, я обнаружил, что послание идеолога современного русского фашизма Александра Дугина переписано один в один из Достоевского. Для меня было личным потрясением, что это те же самые идеи Достоевского. Конечно, это не просто идеи одного писателя. Все эти идеи возникли еще в 19 веке, но Достоевский их сформулировал. Мы позволяем себе своим спектаклем сказать, что Достоевский является прародителем русского фашизма. Не больше и не меньше».

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий