Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

КНБО: белорусы и россияне, возвращающиеся на Родину, должны лишиться вида на жительство

Комитет Сейма Литвы по национальной безопасности и обороне (КНБО) в среду одобрил положение, согласно которому россияне и белорусы, приезжающие в Россию и Беларусь более одного раза в три месяца, лишаются разрешения на временное проживание в Литве.

За соответствующее положение высказались пять членов комитета, двое были "против" и один воздержался. Это положение закона еще должен будет утвердить весь Сейм.

В так называемый закон о национальных санкциях предлагается добавить новое ограничение – вид на жительство, выданный гражданам России и Беларуси, будет аннулироваться, если они выезжали в Россию и Беларусь более одного раза за последние три календарных месяца, и тем самым создают угрозу государственной безопасности.

Ввести новое ограничение для граждан России и Беларуси предлагали четыре представителя правящих консерваторов, но КНБО одобрил улучшенный компромиссный вариант и предложил дополнительные исключения, к которым не следует применять вышеупомянутое ограничение количества поездок.

Согласно проекту, чаще путешествовать смогут члены экипажей судов и самолетов, грузоперевозчики, а также те, кто вынужден отправиться в Россию и Беларусь по объективным, не зависящим от них причинам и представить подтверждающие это документы.

По данным Департамента миграции, временный вид на жительство в Литве имеют 59 тысяч граждан Беларуси и 6,8 тыс. граждан России.

Правительство предлагает продлить национальные санкции против России и Беларуси еще на год из-за войны в Украине.

Помимо уже действующих ограничений на получение виз, вида на жительство в Литве и приобретение имущества, граждан Беларуси предлагается дополнительно проверять на границе в связи с угрозой, создаваемой их прибытием в государства-члены Шенгенской зоны общественному порядку, внутренней безопасности, здоровью населения или международным отношениям и принять решение о дальнейших детальных проверках.

На прошлой неделе КНБО согласился включить в закон о национальных санкциях положение о том, что прием заявлений на получение шенгенской визы гражданами России и Беларуси в визовых службах Литвы за рубежом должен быть прекращен, за исключением случаев, когда подача заявления на получение визы осуществляется при посредничестве Министерства иностранных дел Литвы.

Было одобрено также предложение лишать временного вида на жительство в Литве тех россиян и белорусов, которые публично одобряли признанное преступление агрессии, которые намеренно и публично систематически распространяли ложную информацию, противоречащую интересам общества или государства.

Срок действия прошлогоднего закона «О мерах по ограничению военной агрессии против Украины» истекает 2 мая. Его планируют продлить до 2 мая 2025 года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий