Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Евгений Капов: Еврейская община Ида-Вирумаа отметила 35-летие

Автор: Евгений Капов, независимый журналист (Эстония)

 Как и принято у евреев, имениннице пожелали: «Ад мэа ве-эсрим» («До 120!»). И ни годом меньше! Больше – можно.

Евгений Капов: Еврейская община Ида-Вирумаа отметила 35-летие
Гостеприимный Центр культуры Кохтла-Ярве принял гостей праздника

Центр культуры северо-восточного эстонского города Кохтла-Ярве 17 апреля стал местом, куда отметить  тридцать пятый день рождения Еврейской общины Ида-Вирумаа пришли ее члены и друзья.  Главный раввин Эстонии Шмуэль Эфраим Кот, директор Еврейской общины Эстонии Вадим Рывлин, руководители Кохтла-Ярве, депутаты городского  собрания, представители других национальных объединений, работающих в городе, все желающие жители Кохтла-Ярве пришли и приехали на праздник.

Евгений Капов: Еврейская община Ида-Вирумаа отметила 35-летие
Почетный гость праздника – заместитель посла Израиля в Финляндии госпожа Галиа Френкель. Она привезла выставку, рассказывающую о событиях 7 октября

О том, как 35 лет назад начиналась Еврейская община региона, вспоминает ее руководитель Александр Дусман.

                         До 120!

— В 1989 году я работал доцентом в Кохтла-Ярвеском филиале Таллинского Политехнического института. До того времени евреям в Кохтла-Ярве, как и другим национальным меньшинствам, разрешали объединяться в клубы национальных культур. Национальные общины стали появляться позже, когда начала меняться в бывшем Союзе национальная политика. В 1989 году Еврейская община Ида-Вирумаа оформилась юридически. Первые пять лет я был заместителем ее руководителей, а когда один из них выехал в Израиль, другой перебрался в Германию, руководство перешло ко мне. Наша община отличалась тогда от других своей малочисленностью, так как ее составляли в основном приезжие люди. Когда Эстония стала независимой, многие евреи города уехали: кто в Израиль, кто в Россию, кто в Германию, Канаду. Оставшиеся объединились в Еврейскую общину северо-востока — Ида-Вирумаа. Тогда в нее входили люди разных возрастов, в том числе и молодые, для которых была создана воскресная школа под руководством Эммы Гофман. В общине были не только жители Кохтла-Ярве, но и соседних округов — Йыхви, Кивиыли, здешних волостей, — вспоминает руководитель общины.

Евгений Капов: Еврейская община Ида-Вирумаа отметила 35-летие
Председатель Еврейской общины Ида-Вирумаа Александр Дусман (в центре) представляет израильскому дипломату председателя горсобрания Кохтла-Ярве Эдуарда Одинца

По словам Александра Дусмана, основной проблемой в первые годы становления общины было то, что местные евреи и их дети не знали ни языка, ни еврейской культуры, традиций,  национальных обычаев. И приходилось в своей деятельности  делать упор на просветительский аспект.  В этом существенную поддержку оказал главный раввин Эстонии Шмуэль Кот.   

Евгений Капов: Еврейская община Ида-Вирумаа отметила 35-летие
Мэр Кохтла-Ярве Хенри Казело (слева) и председатель горсобрания Эдуард Одинец получили в подарок от главного раввина Эстонии по случаю наступающего праздника Песах мацу ручной работы

Сегодня же самой большой проблемой Еврейской общины Ида-Вирумаа Александр Дусман называет её старение. Ида-Вирумаа — регион Эстонии, откуда активно происходит отток молодых людей. И еврейская молодежь — не исключение. О пожилых же людях забота осуществляется через  через Социальный центр Еврейской общины Эстонии, председатель которой Алла Якобсон высоко оценивает деятельность Александра Думана. Она всегда говорит, что поражена энергией этого уже немолодого человека.

Евгений Капов: Еврейская община Ида-Вирумаа отметила 35-летие
Гимн Эстонской Республикки и гимн Израиля собравшиеся слушали стоя. Некоторые даже пели

Вот и на 35-м дне рождения Еврейской общины Ида-Вирумаа в своем поздравительном приветствии главный раввин Эстонии Шмуль Кот напомнил, что свою энергию Александр Дусман направляет не только на работу с членами местной общины, но и щедро делится ей с представителями родственных общественных организаций.

Евгений Капов: Еврейская община Ида-Вирумаа отметила 35-летие
Участие в праздниках общины главного раввина Эстонии Шмуэля Кота всегда внушает оптимизм

Не самая крупная национальная община региона стала первой, которая вошла в Круглый стол Объединений национальных культур Ида-Вирумаа. Сегодня Александр Дусман возглавляет эту общественную организацию, работающую под эгидой Министерства культуры Эстонии.  И нет ничего удивительного в том, что поздравить Еврейскую общину Ида-Вирумаа с её 35-летием пришли  эстонцы, русские, белорусы, татары, финны-ингерманландцы, представители других обществ национальных культур региона.

Евгений Капов: Еврейская община Ида-Вирумаа отметила 35-летие
Руководители города вручили благодарственные письма и цветы активным членам общины. Благодарность получает Яков Смоляр

Поддержали организацию праздника местное самоуправление Кохтла-Ярве, Центр культуры города, Фонд интеграции и Еврейская община Эстонии. Помогли они и оформить четыре тематические выставки, которые встречали гостей праздника.

                                                             Плакала скрипка

Еврейский праздник без скрипки — это не праздник. Некоторые даже считают ее национальным инструментом. В народе  гуляет шутка: мол, мальчик, год проучившийся игре на скрипке, автоматически становится евреем. Именно для того, чтобы праздник состоялся, в Кохтла-Ярве приехал из Германии музыкант и историк еврейской музыки Марк Ковнацкий. Он родился в Молдавии, учился в Московской консерватории. Долгие годы Марк являлся музыкальным директором фестиваля «Идишфест». На сцене Центра культуры Кохтла-Ярве он выступил в дуэте с популярным среди не только местных евреев автором и исполнителем песен Тимуром Фишелем из Таллина.

Евгений Капов: Еврейская община Ида-Вирумаа отметила 35-летие
Украшение праздника – автор и исполнитель еврейских песен Тимур Фишель

Порадовал авторскими песнями Шломо Воскобойник — преподаватель, приехавший в Эстонию по направлению Министерства образования Израиля. И если на празднике скрипка плакала, то балалайка — пела! Женский ансамбль Еврейской общины Эстонии «Тум балалайка», приехавший из Таллина, порадовал собравшихся песнями на идише.     

Евгений Капов: Еврейская община Ида-Вирумаа отметила 35-летие
и музыкант из Германии Марк Ковнацкий

И как издавна повелось в еврейских общинах, приглашенные гости после концерта направились к солам, чобы «сделать лехаим» — поднять тост за жизнь и продегустировать блюда еврейской кухни.

https://www.youtube.com/watch?v=TJKljeO_b8M

 

 

Фото автора         

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий