Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Для недвижимость в Латвии предлагают две кадастровые стоимости: зачем?


Вопрос о резком повышении кадастровой стоимости, от которой считаются налоги, затрагивает абсолютно всех в Латвии. Ведь платежи для многих латвийцев могут стать неподъемными.



В связи с этим юридическая комиссия Сейма на нескольких заседаниях рассматривала подготовленные Министерством юстиции предложения и уточнения к поправкам к Закону о государственном кадастре недвижимости, уже принятому в первом чтении.

В итоге пришли к решению: должны быть зарегистрированы две кадастровые стоимости.

Два кадастра: для чего?

В Переходных положениях проекта поправок будет предусмотрено, что с 1 января 2025 года Государственная земельная служба (ГЗС) для каждого кадастрового объекта начисляет и регистрирует две действующие кадастровые стоимости.

А именно:

* фискальная кадастровая стоимость, используемая для расчета налогов, государственных пошлин и иных платежей в государственный бюджет или бюджет самоуправления, кроме платы за законное использование земли;

* универсальная кадастровая стоимость, используемая для не упомянутых в первом подпункте нужд.

В частности, речь может идти о выкупе земли под многоквартирными жилыми домами.

Что ожидается с нового года

Переходными правилами предусмотрено:

Кабинет министров в 2024 году утвердит базу для расчета универсальной кадастровой стоимости, которая не будет превышать 80% от среднего уровня цен на недвижимость на 1 июля 2022 года, а для оценки будет использована информация о сделках рынка недвижимости с 1 января 2012 года по 1 июля 2022 года.

Как пояснила заместитель госсекретаря Минюста Анда Смилтена, 80% предусмотрено потому, что иногда имущество переоценивается. Поскольку кадастровая стоимость – это стоимость, с которой исчисляется как налог на недвижимость, так и другие платежи, чтобы защитить частных лиц от того, что имущество переоценено и люди должны переплачивать, применяется коэффициент 0,8, обеспечивая тем самым более справедливые по отношению к частному лицу правовые последствия.

В свою очередь, фискальные кадастровые стоимости ГЗС рассчитает в соответствии с действующей в 2024 году базой кадастровых стоимостей и нормативными актами в сфере кадастровой оценки, которые будут применяться на 31 декабря 2024 года.

В обосновании предложений указано, что действующая сейчас методика кадастровой оценки должна совершенствоваться с помощью нескольких шагов. С 2025 года и до тех пор, пока не будут закончены уточнения методики кадастровой оценки, ГЗС придется использовать две кадастровые стоимости.

Выкуп земли у «баронов» – это отдельно

Как мы уже сообщали, Закон о прекращении принудительно разделенной собственности в приватизированных многоквартирных домах дает право собственникам квартир выкупать привязанную к дому землю по кадастровой стоимости. И тут возникает вопрос: по какому кадастру.

«Проектом поправок к Закону о государственном кадастре предусмотрено, что лица, которые в этом году до 31 декабря выкупают землю под домом, делают это по кадастровым стоимостям 2019 года, как это указано в Законе о прекращении принудительно разделенной собственности в приватизированных многоквартирных домах.

А вот с 1 января 2025 года, когда вступят в силу универсальные кадастровые стоимости, землю придется выкупать по универсальной кадастровой стоимости или по актуальной кадастровой стоимости» – указывает государственный портал lvportals.lv.

ГЗС до 31 декабря 2024 года должно на своем сайте хранить цены кадастровой стоимости для отчуждения в рамках Закона о прекращении принудительно разделенной собственности в приватизированных многоквартирных домах.

Промежуточный финиш

Юридическая комиссия поддержала законопроект «Поправки к Закону о государственном кадастре недвижимости» для рассмотрения во втором чтении на заседании Сейма.

Для справки: закон о кадастре и налоги

Поддержанный 7 сентября 2023 года Сеймом в первом чтении законопроект «Поправки к Закону о государственном кадастре недвижимости» предусматривает привязку оценки собственности к рыночным сделкам в соответствии с новой методикой.

Расчеты показывают, что кадастровые стоимости некоторых владельцев недвижимости могут как минимум удвоиться и, как следствие, резко вырастет и налог на недвижимость, поскольку он определяется по двум критериям – кадастровой стоимости и ставке налога.

Как сообщал bb.lv, в качестве примера приводится стоимость пользования землей для частного дома в Лиелупе. В настоящий момент она составляет 4728 евро в год, а после повышения составит 17 906 евро в год. Или почти полторы тысячи евро в месяц.

Что же касается многоквартирных домов, то стоимость земельной аренды для жителей таковых в Майори вырастет с нынешних 135 евро, до 800 евро; в Лиелупе — с 266 евро до 1840 евро; в Вецриге с 192 до 400 евро; в районе улицы Гертрудес — с 192 до 400 евро.

Впрочем, для некоторых районов Риги предусматривается даже понижение — так, в Пурвциемсе, с нынешних 88 евро в год до 74 евро.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий