Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Уже в этом году в школах Латвии вводится военная подготовка

 

Со следующего учебного года в программу среднего образования будет включена реализация обязательной подготовки в области национальной обороны (VAM), говорится в поправках к стандарту общего среднего образования, принятых правительством во вторник.

 

VAM станет одним из основных курсов в области обучения по охране труда, технике безопасности и физической активности. Он будет проходить в течение восьми часов один день в месяц в течение двух учебных лет подряд. Курс состоит из 112 уроков.

Школы смогут сами выбирать, внедрять ли VAM в дополнение к существующей учебной нагрузке или от количества уроков, преподаваемых по другим предметам. Если динамика успеваемости учащихся ухудшится, руководитель школы сможет изменить количество часов в курсе, увеличивая его по мере необходимости.

Реализация VAM будет проходить по учебному плану, разработанному Центром Яунсардзе и порядку оценки успеваемости студентов, его будут реализовывать младшие инструкторы Яунсардзе.

В 2018 году Сейм принял решение о том, что с 1 сентября 2024 года во всех учебных заведениях, осуществляющих общее и среднее профессиональное образование, вводится обязательное обучение государственной обороне в качестве обязательного предмета.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий