Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Совет по медиа-этике Латвии оценил изображение украинских военных в виде свиней

 

Латвийский совет по медиа-этике (LMĒP) оценивает опубликованный на общественном портале lsm.lv «Свиной комикс» во вторую годовщину вторжения России в Украину как «следствие небрежности и нечувствительности».

 

Оценивая конкретную публикацию комикса, посвященную второй годовщине войны в Украине, Совет по этике признал, что с самого начала выбор свиней в качестве персонажей комикса был рискованным решением, поскольку в латышской и многих других культурах этот образ имеет противоречивую, в основном негативную оценку. Правда, из этого правила есть исключения, например, с появлением «Свиночеловека» (Cūkmens) как популярного эколога, в Латвии образ свиньи показал и положительные смыслы.

Совет признает, что комиксы и мультфильмы как жанр традиционно имеют более высокий уровень толерантности – комиксам позволено провоцировать, быть сатирическими. Поскольку художник и редакция «lsm.lv» признали, что провокация не была целью, совет приходит к выводу, что провокация и оскорбление произошли непреднамеренно и неуместно, и рассматривает это как следствие небрежности и нечувствительности.

«Хотя творческая свобода художника неоспорима, долг редакции – учитывать время, в котором мы живем, контексты использования публикации и тот факт, что сообщение, облеченное в противоречивые образы на такую чувствительную тему, как защитники Украины, будет воспринято неполно или даже вопреки тому, что задумал автор», – считают представители совета.

Совет считает, что такие случаи служат напоминанием о том, что права СМИ существуют в связке с ответственностью, и надеется, что дискуссия, вызванная этим событием, принесет больше пользы, чем вреда, причиненного публикацией.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий