Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Правящая коалиция Латвии распускает Резекненскую думу

 

Уже в мае вторым по величине городом Латгале будет управлять временная администрация.

Правящая коалиция на своем еженедельном совещании должна дать зеленый свет запуску юридической процедуры роспуска Резекненской думы.

Для этого сперва Сейм утвердит поправки в Закон о самоуправлениях, с тем чтобы можно было распустить думу без внеочередных выборов, а затем уже парламент примет сам закон о роспуске нынешнего созыва Резекненской думы. Законопроект о роспуске уже готов, и, возможно, сегодня или в следующий вторник его рассмотрит Кабинет министров.

Временная администрация из трех человек будет управлять городом до прихода к власти уже нового состава думы — в начале июля следующего года.

В аннотации к законопроекту подробно перечислены и расписаны все прегрешения нынешней думы, которые повлекли за собой значительную финансовую недостачу.

Руководить временной администрацией поручено сотруднику минюста, бывшему главному нотариусу Регистра предприятий Гуне Пуце, ее замами будут ректор Резекненской технологической академии Ивета Миетуле и чиновник Янис Белковскис.

Председатель будет получать 5064 евро до уплаты налогов, а его замы — 4340.

Напомним, что за последнее время это уже второй роспуск самоуправления — в начале 2020–го была уволена Рижская дума. Правда, тогда все–таки было решено внеочередные выборы провести — они состоялись в конце августа того же года.

При этом законопроект предусматривал, что столичная дума, избранная на внеочередных выборах, будет работать почти пять лет — до очередных выборов в самоуправление в июне 2025 года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий