Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

День учителя в Латвии отныне будет отмечаться 5 октября

Фото: daugavpils.lv (архив)

День учителя теперь будет отмечаться 5 октября, решили члены Комиссии по правам человека и общественным делам Сейма во вторник, 16 апреля, утвердив поправку к закону «О государственных праздниках, памятных датах и днях памяти».

Эти изменения были инициированы президентом Латвийской Республики. В настоящее время День учителя в Латвии отмечается в первое воскресенье октября, а Всемирный день учителя — 5 октября.

Члены комиссии согласились с мнением президента, который полагает, что это унифицирует подход к празднованию Дня учителя в Латвии и тем самым подчеркнет престиж и важность профессии, сказала председатель комиссии Лейла Расима. Она также отметила, что комиссия попросит Сейм на заседании в четверг признать эти изменения неотложными и принять их в окончательном чтении.

Президент Латвии Э. Ринкевич ранее призвал привести этот день в соответствие с Международным днем учителя, который отмечается 5 октября. Нынешняя практика празднования Дня учителя в первое воскресенье октября создает несоответствия и часто путает как учеников, так и их родителей в том, когда следует чествовать учителей, сказал президент.

Международный день учителя отмечается с 1994 года по инициативе ЮНЕСКО. Дата была выбрана в честь Рекомендации о положении учителей, принятой ЮНЕСКО и Международной организацией труда 5 октября 1966 года.

Поправка к закону должна быть принята парламентом, прежде чем она вступит в силу.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий