Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Яна Тоом: Ляэнеметс предлагает ЭПЦ остаться русской церковью в изгнании?

Евродепутат Яна Тоом считает, что министр внутренних дел, лидер Социал-демократической партии Лаури Ляэнеметс, заявив в телеэфире о намерении предложить Рийгикогу признать Московский патриархат террористической организацией, плохо просчитал последствия, пишет rus.err.

«Я, честно говоря, очень сильно озадачена. Как раз пыталась найти в своей фотогалерее фото с террористами: матушка Филарета из Пюхтицкого монастыря, там еще 120 монашек есть – тоже террористки, наверное, – ответила Яна Тоом на просьбу репортера ERR прокомментировать прозвучавшее в эфире передачи «Первая студия» на телеканале ETV заявление Лаури Ляэнеметса. – Помимо гражданского мира в обществе, тут много правовых вопросов, и ответы на них я пока только ищу. Это такая бомба, что Лаури Ляэнеметс, наверное плохо просчитал последствия».

«Я не церковный человек, я агностик, но насколько я знаю, в церкви существует каноническая иерархия. Ляэнеметс предлагает им остаться русской церковью в изгнании?» – отметила она.

По мнению Тоом, надо было начинать диалог с местной ветвью православной церкви и пытаться с ними как-то договориться.

«Теперь они оказываются в ситуации, что должны принять какое-то решение, потому что если предложение Ляэнеметса принимается, то все они оказываются террористами. Как предполагают выводить местных священнослужителей из состава террористической организации? Я не знаю, дальнейший механизм продуман или нет? – сказала она. – Думаю, что реакция на это в обществе будет совершенно жуткая, потому что православие, насколько я помню по переписи населения, самая популярная религия в Эстонии».

В начале недели епископ Тартуский, викарий Таллиннской епархии Даниил во время пресс-конференции в Казанской церкви в Таллинне заявил, что Эстонская православная церковь Московского патриархата (ЭПЦ МП) не несет ответственности за слова патриарха Кирилла, потому что не подчиняется напрямую Москве.

«Тем более, что Синод ЭЦП МП сказал, что не поддерживает идеи патриарха Кирилла. Ляэнеметс ответил, что он им не верит. Я понимаю логику Ляэнеметса, но ЭПЦ МП не подчиняется патриарху Кириллу. Человек не понимает, как работает религиозная организация. Патриарх Кририлл у них не начальник, у них другой «босс», он выше», – добавила Яна Тоом.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий