Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Таллине установлен памятный знак донскому казаку Тимофею Ксенофонтовичу Ящику

Автор: Дмитрий Мейер

Небольшой Храм Святого Николая в таллинском районе Копли стал местом установки памятного знака донскому казаку-конвойцу, состоявшего в охране Императора Николая Второго, а позднее личного телохранителя вдовствующей императрицы Марии Фёдоровны, Тимофею Ксенофонтовичу Ящику.

Интересно, как донский казак оказался связанным с Ревелем-Таллином? Оказывается, он дважды посетил этот город в качестве члена охраны Императора Николая II. Первый приезд датируется 29 июня 1912 года, когда он присутствовал на закладке порта в Финском заливе. Второй раз, 28 октября 1915 года, он сопровождал императора при проверке состояния Балтийского флота. В эти моменты он стал частью истории этого города, запечатлевшись в памяти его жителей.

Времена меняются, но верность остаётся неизменной. Во времена Империи, Тимофей Ксенофонтович служил верой и правдой дому Романовых, после революции он последовал за вдовствующей императрицей Марией Фёдоровной в Данию, где и завершил свой жизненный путь в 1946 году. Он отдал свою веру и лояльность дому Романовых, а затем, в сложные времена, продолжил свой путь, служа своему долгу.

По некоторым данным, Тимофей Ксенофонтович активно помогал СССР с самого начала Великой Отечественной войны, отправляя через Красный Крест медикаменты и одежду. Несмотря на скромные доходы своего магазина, он нашёл способ помочь тем, кто нуждался.

Установленный памятный знак стал символом его верности и преданности. Это первый и единственный памятник в честь казака, установленный в Прибалтике. За этим историческим жестом стоят не только усилия его потомков, но и благодарность представителям общества, таким как РИС-О Антону Громову, госпоже Н. Бак из общества Дагмария в Дании, а также потомственному казаку Валерию Котлярову из Германии.

Слава Богу что мы казаки.

В Таллине установлен памятный знак донскому казаку Тимофею Ксенофонтовичу Ящику

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий