Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Литве рассказали, как изгнать все российские продукты питания из ЕС

Министр сельского хозяйства Литвы придумал, как избавиться от всех российских продуктов питания на внутреннем рынке ЕС. Надо повысить на них таможенные пошлины — и они станут неконкурентоспособными.

В Литве сельскохозяйственной продукции из России мало — в прошлом году она составила чуть более двух процентов. «Мы импортируем сельскохозяйственной продукции чуть больше, чем на 6 млрд евро, из которых в 2023 году на долю российского производства пришлось 2,3%, а из Беларуси — 1,6%», — сообщил министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас, выступая на дискуссионном телешоу «Форум LRT».

Однако многие в Литве считают, что и этого количества быть не должно — ни в их стране, ни вообще на внутреннем рынке ЕС. Почему? Ответ содержится в самой теме телевизионного шоу, которая на портале LRT заявлена так:

«Россия использует производимые ею продукты питания в качестве оружия и, по мнению бизнесменов, пытается монополизировать рынки с дешевой сельскохозяйственной продукцией. Позиция властей Литвы: если вы работаете с Россией, вы помогаете агрессору. Так будем ли мы на стороне агрессора, покупая российские продукты питания, или будем искать способы запретить этот импорт».

Как известно, на днях, 5 апреля, в Брюсселе 5 апреля началось рассмотрение предложения Европейской комиссии о повышении импортных пошлин на российское и белорусское зерно, масличные культуры и продукты их переработки. (Напомним, к слову, что это случилось с подачи Латвии, Литвы, Эстонии, Чехии и Польши).

Так вот, министр сельского хозяйства Литвы Кястутис Навицкас считает, что этого категорически недостаточно. По его мнению, на повысить импортные пошлины на мясо, рыбу и абсолютно на все продукты питания из России — и тогда проблема с их выходом на рынок ЕС будет решена.

«Российская продукция станет неконкурентоспособной на внутреннем рынке ЕС из-за цен, это создаст возможности для других стран. Общее решение ЕС по таможенным пошлинам решит эту проблему в корне. Тогда все страны будут платить таможенные пошлины при ввозе российской продукции. И выбор товара определится ценой», — заявил Навицкас.

По его словам, Литва зондирует почву на этот счет в ЕС — и уже заручилась поддержкой своей в ряде стран. Однако пока сторонников маловато, и Литва работает над тем, чтобы их число стало больше.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий