Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сегодня Церковь вспоминает мученицу Матрону Солунскую

Святая Матрона служила у одной богатой еврейки по имени Пантилла, но всегда горячо веровала во Спасителя Иисуса Христа и втайне молилась Ему. Когда-же ее госпожа шла в синагогу, то Матрона провожала ее до дверей, а сама шла в церковь. Но когда Пантилла выходила из синагоги, то служанка неизменно ждала ее у входа.

Но в один из дней перед Пасхой опоздала Матрона из Церкви, и слуга донес на нее. Разгневалась хозяйка приказала отходить ее розгами. На обвинения госпожи она ответила: «Да, я христианка, но всегда была послушна вашим приказаниям за исключением того, что относится к моей вере. В чем я совершила оплошность против вашей службы, что вы так терзаете мое тело? Если вы хотите предать меня смерти, потому что я почитаю Иисуса Христа, то вы обладаете полной властью над моей жизнью, но у вас нет никакой власти над моей душой, которая принадлежит одному Богу. Я не страшусь никаких пыток, потому что Иисус, мой Спаситель и мой Господин, придет мне на помощь!»

На три дня заперли Матрону в комнате, а во время освобождения увидели ее без пут, ран на теле и с сияющим лицом. Еще больше разгневалась Пантилла, а страдания Матроны продолжились — три дня ее били палками, и три раза исцелялась она. Но все же палки пересилили стойкость девушки.

В тот миг, когда ее душа отходила ко Господу, она сказала: «Господи Иисусе, Пречистый Спаситель, ради Которого я претерпела все эти мучения, предаю сейчас душу мою в руки Твои. Удостой меня быть среди Твоих мучеников!»

Ее смерть представили как несчастный случай, сбросив тело со скалы. Впоследствии Александр, епископ Солунский, в начале IV века повелел перенести драгоценные останки в Фессалонику, где соорудили храм, посвященный святой Матроне.

 «Медный Колокол»

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий