Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Стартовала информационная кампания для пожилых людей по избежанию мошенников


Чтобы максимально защитить пожилых людей от мошенников, Ассоциация сообществ пожилых людей Латвии (LSKA) начала информационную кампанию для пенсионеров о методах, которые чаще всего используют мошенники, и о том, как избежать потерь.



Источник: depositphotos

В LSKA рассказали, что пожилые люди – это та группа населения, которая чаще всего может стать жертвой действий мошенников.

«Если пожилой человек получит на свой смартфон или электронную почту сообщение, например, якобы от Службы государственных доходов, электронного здравоохранения, или уведомление о том, что против него возбуждено дело, которое планируется рассмотреть в суде через день-два он, скорее всего, забеспокоится, будет следовать инструкциям, переходить по прикрепленным ссылкам и предоставлять всю необходимую информацию, даже не осознавая, что стал жертвой мошенников. Именно поэтому очень важно информировать пожилых людей обо всех этих схемах, научить их распознавать методы мошенников, а также пояснить, как действовать», — сказала Лилита Калная, заместитель председателя правления LSKA.

В свою очередь, председатель правления LSKA Астрида Бабане отметила, что в рамках недели финансовой грамотности в «Школы сеньоров» LSKA прошел семинар по цифровым навыкам, в ходе которого Инга Пинка, руководитель отдела мониторинга кредитов АО «DelfinGroup», проинформировала пожилых людей о рисках в цифровой и реальной среде и о том, как их избежать, чтобы не потерять деньги и безопасность.

На семинаре людям рассказали об инвестициях и высокодоходных участниках торгов, пожертвованиях, наследстве и новейших схемах мошенничества, а также разыграли реальные ситуации, в которых пожилые люди получили практические навыки распознавания мошенничества и защиты своих данных.

Такие семинары очень нужны пожилым людям, ведь хоть многие и думают, что хорошо осведомлены о проделках мошенников, следует учитывать, что любители чужих денег всегда изобретают что-то новое. Поэтому необходимо снова и снова повторять в различных информационных каналах, что обещания высокой прибыли на различных инвестиционных площадках – это всего лишь сыр в мышеловке, ведь ни один банк и ни один небанковский кредитор никогда не будут спрашивать данные интернет-банка или карты.

Просвещение в этих вопросах особенно важно, ведь бывали случаи, когда люди теряли все свои сбережения, доверяя так называемым «сотрудникам» банка или полиции, и если мошенникам удавалось завладеть их личными данными, люди еще и оставались в долгах по кредитам, которые никогда не брали.

LSKA создала специальную анкету, чтобы выяснить, как часто пожилым людям приходилось сталкиваться с деятельностью мошенников. LSKA также опубликовала на своем сайте информацию о различных видах мошенничества.

Меры поддерживаются Министерством благосостояния и будут реализованы до конца года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий