Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Стало плохо в праздники? Куда обращаться, чтобы не нарваться на штраф


В преддверии длинных выходных, которые продлятся с 29 марта по 1 апреля, Национальная служба здоровья (НСЗ) разъясняет, какие есть возможности для получения медицинской помощи.



Источник: LETA

Медицинскую консультацию в случае простого заболевания или обострения хронического заболевания можно получить круглосуточно, позвонив на горячую линию врачей общей практики по телефону 66016001.

В Риге и других крупных городах Латвии каждый житель сможет получить медицинскую консультацию дежурных врачей, которые оказывают помощь в рамках компетенции семейного врача. График работы дежурных врачей доступен на сайте НСЗ vmnvd.gov.lv разделе «Где получить медицинскую помощь?»/»Kur saņemt medicīnisko palīdzību?»

При травмах (ожоги, вывихи, переломы и т. д.) или внезапном заболевании оказывается помощь в пунктах неотложной медицинской помощи. Также в экстренных случаях, когда здоровью или жизни угрожает опасность, помощь можно получить в приемных отделениях больницы.

В критической для жизни ситуации звоните по номеру экстренной помощи 113.

В каких случаях НСЗ рекомендует это делать:

* если человек находится без сознания;

* если есть опасное для жизни: кровотечение, серьезная травма (дорожно–транспортное происшествие, поражение электрическим током, пожар и т. д.);

* если возникает внезапная боль в груди, которая может указывать на сердечный приступ, внезапная слабость, которая может указывать на инсульт, или в любой другой ситуации, когда минуты имеют решающее значение для получения помощи.

Сколько стоит

Напомним в этой связи: вызов скорой, если он будет признан необоснованным, может дорого обойтись. Плата за вызов бригады для оказания помощи, которая не считается срочной, — 84,93 евро.

Вызов бригады человеку, которому не положены оплачиваемые из государственного бюджета медицинские услуги по оказанию неотложной медицинской помощи (это, в частности, касается некоторых граждан России) — 191,68 евро.

Транспортировка пациента в ближайшую больницу для оказания соответствующей неотложной медицинской помощи по желанию пациента, если у пациента нет медицинских противопоказаний, обойдется в 87,28 евро.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий