Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сегодня они стояли так больше получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?


Подобные ситуации время от времени можно увидеть во внутренних дворах рижских домов – на узкой дороге с одной полосой движения два водителя долгое время «смотрят» друг на друга – кто кого, пишет la.lv.



«У нас дома такие умники время от времени перекрывают движение. Этим утром они стояли там более получаса, пытаясь решить, у кого преимущество. Дискуссии иногда были довольно громкими. Но как насчет правил в этом случае?», — пишет рижанка.

Журналисты связались с инструктором по вождению Вернером Прансансом из автошколы Ванагс, полагая, что он знает ответ на этот вопрос. Вернер имеет права уже 20 лет, из них 9 лет работает инструктором по вождению.

Глядя на фото, сначала отвечает на вопрос кратко:



Сегодня они стояли так больше получаса, говоря на повышенных тонах! Кто прав?

А затем поясняет свою точку зрения: «Все очень просто. Приоритет имеет тот, кто едет по своей полосе. Тот, кто едет в противоположном направлении, должен ехать задним ходом. Единственное, если человек, ехавший по встречной полосе, своевременно туда въехал, ему некуда было деваться, а человек, ехавший по своей полосе, вовремя это увидел, в виду чего ему нельзя было ехать навстречу».

Инструктор также указывает, что могут быть случаи, когда оба водителя длительное время едут по одной полосе, не видя друг друга, например на повороте, тогда срабатывает солидарность. Тот, кто знает, что ближе к нему перекрёсток или ниша в обратном направлении, скорее всего, уступит дорогу и упустит другого.

Однако в основе лежит ведущий принцип: приоритет имеет тот, кто едет по своей полосе.

Стоит ли в таком случае обращаться в полицию? Лучше договориться самостоятельно и не поднимать шум. Ничего нового в полиции не скажут, кроме того, что приоритет отдается тому, кто едет по своей полосе. Какие еще могут быть вопросы?

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий