Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Оштрафовали не за что, еще и лохом назвали» — водитель в Риге вне себя


Водитель утверждает, что не пользовался платной парковкой в ​​Риге, однако управляющий автостоянкой «Park Expert» утверждает обратное и оштрафовал водителя за несоблюдение правил парковки. Мужчина отказался платить за, как он сам подчеркивает, несуществующее нарушение. Позже за дело взялся коллектор, передает Bez Tabu.



Занимаясь своими повседневными делами, Эрвин часто проезжает по эстакаде Густава Земгала в Риге. Двигаясь в сторону района ВЭФ, при пробках, съезжая с эстакады, часто сокращаешь путь до улицы Бривибас, проезжая через парковку возле супермаркета «Элкор Плаза». Многие водители так делают. Такое сокращение дороги не запрещено ни одним дорожным знаком.

Для Эрвина стало большим сюрпризом, когда в начале этого года он получил уведомление о нарушении и штраф в размере 30 евро от управляющего конкретной парковкой «Park Expert». К заявлению прилагаются фотографии с камеры, на которых якобы видно, что однажды в ноябрьский день машина Эрвина якобы задержалась на стоянке на 25 минут.

В правилах пользования парковкой сказано, что остановка транспортных средств на территории фиксируется камерой, установленной на въезде на парковку и на выезде с нее. Чтобы бесплатно воспользоваться парковкой в ​​течение трех часов, государственный регистрационный номер транспортного средства необходимо зарегистрировать в устройстве в магазине в течение пяти минут после въезда на территорию. Это означает, что вы можете беспрепятственно проходить через парковку без каких-либо санкций. Журналисты подсчитали, что машины, срезающие путь по территории, остаются там до минуты.

Эрвин рассказал, что он тоже медленно перемещается по территории.

Также в тот день, когда, как утверждает управляющий парковкой, машина простояла там 25 минут, проезжала по территории, как всегда — не задерживаясь там, — рассказал Эрвин.

Водитель рассказал, что общался с «Park Expert» по телефону, но представители оператора автостоянки не оказались слишком отзывчивыми. Он попросил посмотреть видеозаписи камеры, на которых он мог отследить движение автомобиля и убедиться, что он не простоял там 25 минут, но получил лишь фотографии. Мужчина считает, что происходящее с ним – обычное вымогательство. По словам Эвина, общение было не только неприветливым, но и грубым.

«Езжу туда каждый день, штрафов ни разу не было. Я сказал, что, возможно, что-то произошло в самой системе, на что мне ответили — возможно, что-то произошло в моей голове. Меня назвали лохом! Я трижды писал по электронной почте, никто не ответил. Я попросил записи с камер, потому что камеры стоят на каждом углу. Думаю, нет проблем посмотреть», — возмущается водитель.

Эрвин принципиально не заплатил штраф, поскольку считает, что его наказывают без вины. Позже «Park Expert» подключил к вопросу сборщика долгов, который уже требовал от Эрвина выплаты наличными – 37 евро. Чтобы не попасть в более крупные проблемы, Эрвин перевел необходимую сумму денег. Водитель не покидает ощущение, что его обокрали.

Следует отметить, что на изображениях с камер, отправленных Эрвину вместе с уведомлением о нарушении, присутствуют явные пропуски, из-за чего можно считать, что коммерсант может необоснованно оштрафовать мужчину. Каждая фотография была сделана в разный день (дату).

В Центре защиты прав потребителей (ЦЗПП) заявили, что коммерсант обязан сотрудничать, а потребитель имеет право получить дополнительную информацию о нарушении, в котором его обвиняют.

В ЦЗПП сообщили, что «Park Expert» ранее уже попадал в поле зрения защитников прав потребителей из-за неудовлетворительного общения, которое ЦЗПП просил улучшить. В надзорном органе заявили, что конкретный коммерсант «осуществляет не очень честную коммерческую деятельность», и сообщили, что к «Park Expert» много претензий: в прошлом году ЦЗПП консультировал недовольных 85 раз, в этом году — уже 38 раз. Журналисты также неоднократно рассказывали о спорах водителей с «Park Expert».

Журналисты попросили объяснить проблемную ситуацию Эрвина. Коммерсант проигнорировал вопросы о том, помогает ли предоставление дополнительной информации, например, просмотр видеозаписей, прояснить ситуацию в этой и подобных ситуациях. Непонятно, делал ли это «Park Expert» и проверял ли что-нибудь вообще. На данный момент проверить передвижение автомобиля Эрвина по парковке в ноябре уже невозможно, поскольку записи с камер были удалены.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий