Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Чем можно бесплатно заняться в Латвии в Пасхальные выходные

 

Пока православные держат пост, у католиков и лютеран полным ходом идут культурно-развлекательные мероприятия по случаю Пасхи. Многие из них будут бесплатными для посещения.

 

Пасхальные выходные в этом году начнутся 29 марта (это выходной день), и продлятся до понедельника — 1 апреля, включительно.

— Среди главных мероприятий праздника – настоящие пасхальные качели на семи городских площадях и в парках, пение и веселые игры на Пасхальном мероприятии в Пардаугаве, а также «Пасхальный пикник» в Межапарке для больших и маленьких, – рассказала Айра Анцане, координатор проектов Департамента внешних коммуникаций РД.

Послушать классику, сходить в музей

* В пятницу, 29 марта с 19 до 20.20 в рижской церкви Святого Иоанна (Rīgas Sv. Jāņa baznīca) состоится концерт Страстной пятницы. В нем примут участие Рижский оркестр и Рижский квартет саксофонистов.
Вход свободный.

* 28, 29 и 30 марта с 11:30 до 13:30 и с 15:00 до 17:00 в Рижском музее фарфора пройдет творческая мастерская «Пасха». На ней расскажут о производимых в Латвии фарфоровых изделиях, связанных с Пасхой, покажут, как украшать фарфоровые тарелки на пасхальную тематику глазурными красками.

К участию в семинаре особенно приглашаются семьи с детьми от шести лет, сениоры, молодежь, люди с ограниченными физическими возможностями.

Участие — бесплатное, но количество мест ограничено.

* 29 марта с 16.00 до 17.00 в Малой гильдии пройдет Великий пятничный концерт «Созерцание» (Kontemplācija). В нем примут участие Дита Кренберга (флейта) и Дарта Тизенкопф-Мюзелли (арфа).

Вход свободный.

* 30 марта, в 12.00 в Малом зале культурного центра «Иманта» состоится шоу для детей «Путешествие Коклите». В спектакле актер Эдгар Липорс познакомит детей с различными латышскими народными музыкальными инструментами в моноспектакле в форме сказки.
Вход свободный.

Где можно покататься на качелях

31 марта и 1 апреля с 11:00 до 20:00 на Домской площади, Ратушной площади, площади Ливу, Бастионной горке, в Парке Зиемельблазма, а также вблизи культурных центров «Иманта» и «Ильгюциемс» каждый может покачаться на специально установленных «Солнечных качелях».

31 марта

во дворе культурного центра «Иманта» в 12:00 взрослые и дети приглашаются отпраздновать Пасху Задвинья. В программе праздника – пение и игры вместе с фольклорными ансамблями «Огас» и «Савиеши», роспись яиц, их катание, качание на качелях, мастер-классы. Ведущими мероприятия станут Ивета и Видвудс Меденисы.
Вход свободный.

* в Большом зале Культурного центра «Ильгюциемс» в 12:00 будет работать театр рисования «7 сказок о Нюкуцице». После спектакля пройдут творческие мастерские для детей.
Вход свободный.

* во Дворце культуры «Зиемельблазма» с 12:00 до 16:00 пройдет мероприятие «Liela n?ca Lieldieni?a». В нем примут участие Рижский танцевальный клуб, группа пост-фолк-музыки «Katr?nas Dimantas trio», этническая музыкальная группа «Zeidi», мероприятие проведет Салвис Спружс.
Вход свободный.

* в Большом зале Малой гильдии с 16:00 до 17:00 пройдет пасхальный концерт «Halleluyah», в котором примут участие ансамбль старинной музыки «Ludus» (художественный руководитель Мара Бирзиня), Рудис Цебулис (сопрано) и Беатрисе Вилде (меццо-сопрано).

Вход свободный.

1 апреля

* во Дворце культуры ВЭФ с 12:00 до 14:30 пройдет мероприятие «Riti, riti, Saul?te!». В нем примут участие Илга Рейзниеце и Марис Муктупавелс, ведущая — Зоя Хеймрате. Будет возможность спеть песни и поиграть в игры, поучаствовать в традиционных обрядах и других развлекательных мероприятиях, а также покататься на качелях.
Вход свободный.

* на Большой сцене Межапарка с 12:00 до 17:00 пройдет мероприятие «Пасхальный пикник». Пост-фолк-группа «Daba San» и фольклорный коллектив «Teikas Muzikanti» развлекут собравшихся, а также проведут познавательные мероприятия для детей. Ведущий — Юрис Мурманис.
Вход свободный.

* во Дворце культуры «Зиемельблазма» с 14:00 до 16:00 пройдет пасхальный переполох с оркестром «Рига». В мероприятии примут участие духовой оркестр оркестра «Рига» под руководством Кристиана Калвы, Дмитрий Пудов из Рижской цирковой школы, а ведущим будет Райтис Запацкис.
Вход свободный.

Парковки в Риге в выходные — бесплатные

С 29 марта по 1 апреля парковки Rīgas satiksme (RS) в столице будут бесплатными, а общественный транспорт будет курсировать по графику выходных дней. За исключением подземной автостоянки на улице Кр. Валдемара, 5а, где бесплатно постоять не удастся.

В пятницу, воскресенье и понедельник все центры обслуживания клиентов R?gas satiksme будут закрыты. Центр обслуживания на улице Спикеру, 1 будет работать 30 марта с 10:00 до 16:00.

В Даугавпилс за кроликами

В Даугавпилсе праздничные мероприятия начнутся 25 марта и впервые продлятся в течение всего апреля, — сообщает местное самоуправление.

С 25 до 31 марта с 12.00 до 17.00, в фойе Дома Единства (где Туристический информационный центр и семейный Центр дигитальных технологий Латгальской центральной библиотеки), будет работать пасхальный благотворительный базарчик. На нем за пожертвования можно будет приобрести сувениры и различные праздничные атрибуты, изготовленные организациями, объединяющими даугавпилсских сениоров и людей с особыми потребностями.

Второй день Пасхи — 1 апреля, будет отмечен концертом и веселыми мероприятиями для всей семьи на площади Виенибас.

* В концертном зале Дома Единства на сцену выйдут коллективы Центра латышской и латгальской культуры – детские и взрослые, чтобы песнями и танцами отпраздновать один из главных христианских праздников. Начало концерта в 12.00; в это же время в фойе второго этажа пройдут творческие мастерские для детей.

* В 14.00 праздник продолжиться на улице – на площади Виенибас всех встретит пасхальный Заяц. Запланированы игры, катание яиц, битки и другие забавы.

Организаторы обещают угощение и общение с кроликами – их привезет в Даугавпилс жительница Аугшдаугавского края Йоланта Бара.

В этом году в Даугавпилсе решили праздник растянуть, ведь православные и староверы отмечают Пасху в начале мая, поэтому праздничные мероприятия продлятся весь апрель – между двумя Пасхами.

Как работают госучреждения

Стоит учитывать, что накануне длинных выходных, и государственные и муниципальные учреждения заканчивать свой рабочий день на час раньше.

И в частности: CSDD сообщает, 28 марта рабочий день станций техосмотра будет на один час короче, а 30 марта будут работать те станции техосмотра, для которых субботы — рабочие дни. Соответственно, на этих станциях рабочий день также будет на один час короче.

В пасхальные выходные 29, 31 марта и 1 апреля этого года станции техосмотра работать не будут.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий