Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Бюро депутата Европарламента Яны Тоом: Виды на жительство. Ставка на ужесточение

Практика бесплатных юридических консультаций Эстонского бюро депутата Европарламента Яны Тоом убедительно показывает, что получать виды на жительство в нашей стране стало сложно даже для воссоединения семей. Каковы пути решения?   

Отвечает юрист Елена Каржецкая. 

Я – гражданин Эстонии, живу и работаю здесь. Женился на россиянке, у которой гражданство РФ. В эстонской визе супруге отказали, она подала документы на вид на жительство по поселению к мужу. Сначала каждые два месяца Департамент полиции и погранохраны присылал уточняющие вопросы, которые даже начали повторяться, а  теперь четыре месяца – полное затишье. Я писал в МВД, но подвижек нет. Может, вы что-то посоветуете?

МВД с этим делом разбираться не будет, потому что это не входит в его компетенцию. На данном этапе я бы порекомендовала написать жалобу на имя генерального директора упомянутого вами департамента.

В нем кратко изложите всю историю вопроса, приведите даты подачи документов и их названия, хронологию ответов вашей жены на дополнительные вопросы. Обязательно укажите, что по закону производство должно длиться два месяца и может продлеваться лишь при необходимости получения дополнительной информации.

Поскольку никаких дополнительных запросов чиновники давно не делали, уважительная причина для столь длительного рассмотрения ходатайства вашей супруги отсутствует. Завершатся жалоба должна просьбой разобраться и обязать чиновников рассмотреть ходатайство в ближайшее время, как того требует Закон об иностранцах.         

Когда мой сын, гражданин РФ, сидел в тюрьме, его лишили вида на жительство в Эстонии, а потом перевели в центр временного содержания – ожидать отправки в Россию. Но у него нет действующего российского паспорта, и он отказывается его получать. В центре сына могут продержать до 18 месяцев. А что потом? В России у нас никого нет, сын не хочет оказаться там.  

Если находящийся в центре временного содержания иностранец не идет на сотрудничество с Департаментом полиции и погранохраны и не ходатайствует самостоятельно о выдаче паспорта, то департамент подаст в МИД РФ ходатайство о реадмисии. Дальше все будет зависть от ответа российской стороны. Если Россия подтвердит, что это ее гражданин и она готова его принять, то департамент, вне зависимости от желания вашего сына, получит для него документ, отвезет на границу и передаст российской стороне.

Ваш сын и вы как отец тоже можете обратиться в МИД РФ с просьбой не удовлетворять ходатайство эстонской стороны о реадмисии, приведя убедительные доводы и указав негативные последствия подобного решения для семьи.  

Если Россия вашего сына не примет, он пробудет в центре временного содержания 18 месяцев, и Эстония его освободит. Но выход из центра не обеспечивает его автоматически видом на жительство. О нем надо будет ходатайствовать. Процесс предстоит длительный, и последнее слово наверняка скажет суд.  

В Эстонии живу по временному виду на жительство в связи с тем, что вышла замуж за гражданина ЭР. Хочу попросить постоянный. Вроде бы все условия для его получения выполнила, кроме необходимого дохода. У меня нет работы. Правда, есть российская пенсия. А могу ли использовать то, что меня содержит супруг?

При получении вида на жительство долговременного жителя (или постоянного, как многие привыкли его называть) доход на одного члена семьи должен составлять не менее 200 евро в месяц.

Вам необходимо представить выписку о размере дохода мужа и пояснение, что это фактически и ваш доход. Было бы хорошо приложить и собственноручное подтверждение супруга — что у него такой-то ежемесячный доход (документ приложить), что жена находится на его иждивении и что дохода на вашу семью достаточно.     

Кроме того, обязательно надо показать ваш доход в виде российской пенсии. Для этого надо получить либо выписку из российского банка о том, что она туда приходит, либо выписку из эстонского банка, если пенсия переведена сюда по пенсионному соглашению.

Вид на жительство по поселению к супругу у меня до 2027 года. Живу в Эстонии в браке около трех лет, но собираюсь разводиться. Что тогда будет с моим видом на жительство?

Если по виду на жительство по браку вы проживете в Эстонии более трех лет, то при разводе этот вид на жительство аннулирован не будет. Спокойно живите, поменяв его на временный вид на жительство для постоянного проживания. В дальнейшем, если сдадите экзамен по эстонскому языку, поменяете на постоянный вид на жительство.       

У меня в Латвии – пожилая дальняя родственница. У нее латвийское гражданство. Если она переберется в Таллинн, ей дадут вид на жительство и медицинскую страховку?

Граждане Латвии являются и гражданами Европейского союза. Никакой вид на жительство при переезде в Эстонию им получать не надо. Вашей родственнице достаточно оформить право проживания в Эстонии. Для этого нужно сначала зарегистрировать свое место жительства здесь, а затем обратиться в Департамент полиции и погранохраны, где ей выдадут эстонскую ИД-карту.  

Что касается медицинской страховки, то автоматически она в Эстонии не возникнет. Обратитесь в нашу Кассу здоровья, которая разъяснит, какие документы нужны вашей родственнице, чтобы ее страховка действовала и на территории нашей страны.      

***

Отвечает юрист Софья Певзнер-Белошитски.

У дочери постоянный вид на жительство в Эстонии. Если она получит временный вид на жительство во Франции, лишится ли эстонского? 

Не лишится. При условии, что хотя бы раз в год будет приезжать в Эстонию. И в идеале плюсом было бы сохранение эстонской регистрации (прописки).    

У меня серый паспорт и постоянный вид на жительство в Эстонии. Хочу оформить постоянный вид на жительство в Норвегии. Могу ли сделать это без ущерба для своего эстонского статуса?

Нет, не можете. В таком случае вас лишат и серого паспорта, и постоянного вида на жительство в Эстонии, и в Норвегии у вас появятся большие проблемы. 

Вы должны узнать, каким именно образом вам получить норвежский паспорт до того, как лишаться серого паспорта и эстонского постоянного вида на жительство.     

Имею эстонское гражданство, намерен жениться на россиянке. Где лучше заключить  брак, чтобы жена получила вид на жительство в Эстонии? 

В нынешние времена это легче сделать в России. И там же получить свидетельство о браке. 

После этого ваша жена забронирует время в посольстве Эстонии в Москве, чтобы ходатайствовать о визе D для поселения к супругу и о виде на жительство в Эстонии. Получить визу сейчас сложно. Поэтому и к визовому ходатайству, и к ходатайству о виде на жительство придется приложить максимум документов, подтверждающих ваши реальные супружеские отношения (вплоть до того, где и как вы познакомились), прекращение всех дел и работы в России, основания и возможности для совместного проживания в Эстонии. Такое же письмо со своими основаниями и объяснениями, в частности того, почему вы не желаете жить с женой в РФ, приложите к ходатайствам и вы. 

У меня двойное гражданство – Эстонии и России, всю жизнь живу в Эстонии. Вышла замуж за россиянина, хочу с ним проживать здесь, но Департамент полиции и погранохраны отказал ему в виде на жительство. Несмотря на то, что недавно у нас родился общий ребенок и мы хотим воссоединения нашей семьи именно на территории Эстонии…

Получение вида на жительство в Эстонии, к сожалению, стало проблематичным даже на основании воссоединения семьи. А в вашем случае все осложняет наличие у вас двойного гражданства, то есть технически вам ничто не мешает воссоединиться с супругом в России, о чем эстонские чиновники вам и говорят. 

Тем не менее обжаловать отказ в судах необходимо. При этом очень подробно описывать, почему вы не можете переехать в Россию, почему не в состоянии там жить и почему считаете, что наш департамент оценил вашу ситуацию неправильно. Обжалование важно для того, чтобы в случае окончательного отрицательного решения Эстонии по виду на жительство для вашего мужа можно было бы дойти до Европейского суда по правам человека. Ведь европейские ценности — право на личную жизнь, на семью — никто не отменял.  

Регистрация на бесплатные юридические консультации Эстонского бюро депутата Европарламента Яны Тоом – по понедельникам с  9 до 12 часов по тел. 6720311.    

Маргарита Корнышева,

советник Эстонского бюро депутата Европарламента Яны Тоом

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий