Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Розничная торговля в феврале немного пришла в себя, однако осталась ниже прошлогоднего уровня

Foto:reitingi.lv

Для розничной торговли конец прошлого года прошел на успешной ноте, в январе был замечен спад, однако в феврале мы вновь видели увеличение объемов. По данным Центрального статистического управления (ЦСУ) объемы розничной торговли в феврале в сравнении с январем немного выросли (+0,6%). В свою очередь, в сравнении с февралем прошлого года объемы сократились лишь на 0,4%. Спад в годовом сечении наблюдался в секторе непродовольственных товаров за исключением торговли автомобильным топливом (-1,5%), в то время как объемы проданных продовольственных товаров в сравнении с февралем прошлого года не изменились. Розничная торговля автомобильным топливом, как и в 2023 году, продолжала возрастать (+1,7%).

Среди товаров непродовольственных категорий наиболее существенный прирост в феврале в сравнении с январем показала торговля фармацевтическими и медицинскими товарами (+4,7%). Также подъем наблюдался в розничной торговле на стендах и рынках (+4,6%), а также в торговле товарами культуры и отдыха (+4,1%). Одновременно существенный спад продаж наблюдался в неспециализированных магазинах, где в основном продают непродовольственные товары (-2,8%), и этот спад частично связан с изменением направления основной деятельности отдельных предприятий. Сократился и объем проданного автомобильного топлива (-1,6%). В свою очередь, в сравнении с февралем прошлого года объемы продаж продолжали возрастать в сегменте одежды, обуви и изделий из кожи (+9,4%).Больше продавалось и электротоваров для домохозяйств (+9,1%). Меньше приобреталось различных металлоизделий и стройматериалов (-10,3%).

В феврале наблюдалось нетипичное для этого месяца уменьшение цен на продовольственные товары из-за значительных кампаний скидок – магазины с помощью сниженных цен старались привлечь покупателей и нарастить объемы продаж. Прирост проданных продовольственных товаров в феврале (+1,4%) в сравнении с январем указывает, что старания были успешными.

Очень пессимистичное прежде настроение потребителей уже с начала 2023 года показывает положительную тенденцию и в первом квартале этого года уже подошло сравнительно близко к среднему долгосрочному уровню. Несмотря на это, настроение предприятий розничной торговли около года остается без существенных изменений и в основном находится немного ниже среднего долгосрочного. К тому же данные опросов о ближайшем будущем показывают весьма нерадостную картину – наблюдается спад в ожиданиях предприятий от результатов продаж в последующие три месяца. Поскольку отправляемые этими опережающими индикаторами сигналы разные, можно сделать вывод, что вряд ли в ближайшие месяцы мы увидим очень быстрый рост или спад в розничной торговле – скорее всего, изменения объемов продаж будут небольшими.

Однако низкая инфляция, по-прежнему стремительно растущие зарплаты, а также все более оптимистичный взгляд на будущее со стороны потребителей создают почву для ускорения роста розничной торговли ближе к середине года.

Оскарс Никс Малниекс
экономист Swedbank

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий