Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Поезда Rail Baltica пойдут кругами: проект века приобретает новые очертания


Не проходит и месяца, чтобы мы не узнали что–то новое о многострадальном проекте Rail Baltica. Еще недавно говорили, что европейская узкоколейка через Ригу вообще не пойдет, теперь выясняется, что все же пойдет. Но весьма странным образом.



Источник: Пресс-фото

Грубая ошибка

В отличие от Эстонии и Литвы, в Латвии строительство железнодорожной магистрали Rail Baltica, которая соединит страны Балтии с остальной Европой, начали не с основной трассы, а с двух самых крупных объектов. С возведения здания нового вокзала в Риге и сопутствующей ему инфраструктуры вроде эстакад, а также со строительства железнодорожной станции Rail Baltica в Рижском аэропорту. Это оказалось грубой стратегической ошибкой.

Пока чиновники возились с проектом, цены на строительство взлетели до небес, и ранее зарезервированных денег уже не хватает, при этом Брюсселю клятвенно обещали к 2030 году завершить строительство основной трассы.

В итоге получилось, что денег на основную трассу может и хватить, но если отказаться от заезда скоростного поезда в Ригу. Данная новость возбудила не только население (зачем нужен поезд в Европу, который не заходит в столицу?), но и отдельных руководителей страны, которые пообещали ситуацию исправить.

Альтернативный вариант

В общем, исправили. Пока только на бумаге и в виде новых обещаний. Недавно стали достоянием гласности выдержки из секретного документа Министерства сообщения. В нем говорится, что даже при самом позитивном сценарии железнодорожная линия европейского стандарта Rail Baltica, проходящая через Ригу насквозь, не может быть построена до 2030 года.

Поэтому ответственные лица изобрели новый альтернативный вариант. Трасса в Ригу все же заедет, и даже дойдет до Рижского аэропорта и вокзала, но весьма странным образом.

Этот сценарий предполагает, что поезд, прибывающий, например, с эстонской стороны, пересечет Даугаву возле Саласпилса и доедет до реки Миса, где будет ответвление на аэропорт Рига и далее — на Рижский центральный вокзал. Взяв в столице пассажиров, поезд затем отправится по той же ветке обратно — на Мису, и далее через Иецаву и Бауску продолжит движение в сторону Литвы.

Получается, конечно, большой круг и разворот. Но, конечно, лучше ехать по кругу, чем вообще не заезжать в Ригу. В этом случае такой поезд вообще жителям Латвии не очень–то и нужен. Во всяком случае, в том, что касается пассажирского сообщения.

Не все сразу

Министр сообщения Каспарс Бришкенс существование такой версии трассы Rail Baltica подтвердил, добавив, что пока найдено финансирование на завершение перестройки центрального вокзала в Риге. Деньги пришлось искать по сусекам. Как в обычных еврофондах, так и среди денег, выдаваемых Европой на военную мобильность.

Бришкенс также хвалится тем, что его ведомству удалось найти более дешевое решение по соединению европейской колеей Рижского вокзала и аэропорта. Оказывается, можно отказаться от строительства туннелей, каким–то образом пустив европоезд параллельно старой железнодорожной ветке. И это якобы позволит сэкономить до 35% средств.

А будет ли вообще нормальная железнодорожная ветка на Таллин из Рижского вокзала, через поселок Упеслеяс, что севернее Саласпилса, как изначально и предусматривал проект строительства Rail Baltica? Министр уверяет, что будет. Но не сразу, году к 2032–му.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий