Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Пациенты становятся моложе: ученые заметили распространение рака среди молодежи


Раком заболевают все больше молодых людей по всему миру: уровень диагностирования онкологии в США вырос на 12,8% за 20 лет, а опубликованное в журнале BMJ Oncology исследование указало на резкий глобальный рост числа раковых больных в возрасте до 50 лет, прежде всего в Северной Америке.



«Пациенты становятся моложе. Вероятно, дело в каком–то изменении окружающей среды, что–то в нашей пище, наших лекарствах или что–то, что мы еще не идентифицировали», — сказала доктор Андреа Черчек, руководящая программой для пациентов с ранним проявлением рака желудочно–кишечного тракта в онкологическом центре Memorial Sloan Kettering в Нью–Йорке, Западной Европе и Австралии, пишет Wall Street Journal.

Ее наблюдения подтверждает доктор Моник Гэри, директор онкологической программы Grand View Health в Пенсильвании: «Мы видим все больше и больше молодых людей, которые не соответствуют классическому учению о том, что рак — это болезнь старения».

Поиск причины такой динамики заводит врачей в тупик, отмечает издание. Специалисты подозревают, что этому виной изменение образа жизни — меньшая физическая активность, больше многократно переработанных продуктов, появление новых токсинов, микропластик, ожирение.
Однако врачи говорят, что ожирение и образ жизни не могут полностью объяснить ситуацию. «Многие молодые пациенты очень здоровы», — подчеркнула хирург по колоректальному раку в онкологическом центре Андерсона при Техасском университете в Хьюстоне доктор Нэнси Ю.

В 2020 году умер 43–летний актер Чедвик Боузман от рака толстой кишки, напоминает WSJ, что привлекло внимание общественности к распространению колоректального рака у людей в возрасте до 50 лет. Эта тенденция уже десять лет вызывает тревогу онкологов. По оценке экспертов, схожим образом снижается возрастной порог заболеваемости другими видами рака, включая рак поджелудочной железы, аппендикса, желудка и матки.

«Колоректальный рак был канарейкой в угольной шахте», — считает Тимоти Реббек, онколог–эпидемиолог из Института рака Дана–Фарбер в Бостоне. Эта идиома означает раннее предупреждение об опасности.

Уровень смертности от рака в США упал на треть за 30 лет — с 1991 года этому способствовало сокращение уровня курения, улучшение лечения и скрининг для раннего выявления раковых заболеваний. Однако каждый пятый новый пациент с колоректальным раком в 2019 году был моложе 55 лет, что почти вдвое больше, чем в 1995 году. У этих пациентов обнаруживают рак часто на поздних стадиях.

Риск развития некоторых видов рака в молодом возрасте возрастал для каждого поколения, родившегося с 1950–х годов, показывают исследования. Ученые выяснили, что родившиеся в 1990–х годах подвержены двойному риску раннего развития рака толстой кишки и четырехкратному риску развития рака прямой кишки по сравнению с людьми, родившимися приблизительно в 1950 году.

Виктор СИНИЦКИЙ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий