Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Латвийцы отказываются от наследства из–за долгов. Теперь всё изменится


Сейм Латвии принял в окончательном чтении соответствующие поправки к Гражданскому закону и Закону о нотариате. Впредь наследник должен отвечать по долгам умершего только в пределах полученного наследства.



Что взять с наследника?

Как отмечают авторы этих поправок из Министерства юстиции, до сих пор на практике нередко встречались случаи, когда наследники по разным причинам не возбуждали наследственное дело, а если возбуждали, то не доводили его до конца.

Для решения этой проблемы поправки усовершенствовали нормы наследственного права — наследник отныне всегда будет наследовать имущество с ограниченной ответственностью перед кредиторами умершего. Иными словами, наследник будет отвечать за долги умершего только в пределах полученного наследства.

— Поправки предусматривают, что взять с наследника больше, чем он унаследовал, не удастся. Такие условия могли бы способствовать готовности наследников своевременно ходатайствовать о вступлении в наследство, — пояснил ранее председатель юридической комиссии Андрей Юдин.

При этом наследники должны будут сначала рассчитаться с обеспеченными кредиторами и налоговыми органами в пропорциональном порядке.

И о сроках

Поправки также уточняют форму волеизъявления и предусматривают, что принятие наследства отныне будет иметь только один срок — тот, который устанавливает присяжный нотариус, ведущий наследственное дело, в объявлении об открытии наследственной тяжбы.

Порядок наследования должен быть таким: нотариус в индивидуальном порядке письмом пригласит известных наследников, чтобы они могли выразить свою волю — принять или отклонить наследство.

Срок принятия наследства будет больше, чем срок требований кредиторов. Следовательно, наследники будут знать обо всех требованиях кредитора до того, как сделают выбор, предусматривают поправки.

Поправки также уточняют порядок раздела имущества.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий