Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Дипломат российского посольства в Латвии Олег Зыков объявлен персоной нон-грата

МИД Латвии внес в список нежелательных лиц Временного поверенного в делах России в Латвии Олега Зыкова. Дипломату предписано покинуть территорию Латвию не позднее окончания дня 10 апреля.

Причиной для высылки временного поверенного в делах России в Латвии Олега Зыкова стала «целенаправленно проводимая посольством РФ неприемлемая и провокационная публичная коммуникация, направленная на дискредитацию институтов государственной власти Латвии и разжигание ненависти в латвийском обществе», говорится в заявлении МИД.

Судя по всему, на решение о высылке дипломата повлияла недавняя публикация, размещенная в Facebook на странице посольства, в которой утверждалось, что полиция Латвии запрещает приносить цветы к зданию посольства России в связи с терактом в подмосковном Красногорске, и что людям пришлось организовывать стихийный мемориал на противоположной стороне улицы.

Напомним, Латвия в последний раз объявляла о высылке трех российских дипломатов в апреле 2022 года. Помимо высылки дипломатов с февраля 2023 года страна понизила уровень дипотношений с Россией до уровня временного поверенного.

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий