Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сегодня Церковь совершает празднование в честь Феодоровской иконы Божией Матери

По преданию, образ, написанный апостолом и евангелистом Лукою, был обретена Святым благоверным князем Георгием Всеволодовичем в часовне близ волжского Городца. В середине XII века на этом месте был основан Феодоровский Городецкий монастырь, в котором и пребывала святыня. Долгое время считалось, что икона сгорела во время пожара при нападении на город татаро-монгольских войск.

В 1239 году Феодоровская икона была обретена в городе Костроме. В день праздника Успения Пресвятой Богородицы, произошло чудесное событие — многие жители города заметили на улицах некого воина, который нес в руках икону Царицы Небесной. Люди узнали в нем Святого Феодора Стратилата, иконописный образ которого они видели в храме. А на следующий день икона Божией Матери явилась младшему брату Александра Невского, Костромскому князю Василию Ярославичу, во время охоты в лесной чаще. В 1613 году именно перед ликом Феодоровской инокиня Марфа благословила своего сына Михаила Федоровича Романова на царский престол.

С этого времени образ Феодоровской Божьей Матери особенно почитался всеми представителями дома Романовых. Многие российские царицы и княгини иностранного происхождения получали отчество Федоровна в честь фамильной иконы.

В настоящее время Феодоровская икона пребывает в Богоявленском кафедральном соборе Костромского кремля.

 «Медный Колокол».

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий