Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Вильнюсе состоялось четвёртое судебное заседание по делу «Международного форума добрососедства»

25 марта 2024 года,  в зале Вильнюсского окружного суда состоялось четвёртое судебное заседание, на котором были опрошены свидетели по делу «Международного форума добрососедства» (МФД) — Мечислав Гедройтц, Дарюс Норкус.

Свидетель Мечислав Гедройтц дал показания суду о посещении Белоруссии в мае 2022 года, во время празднования дня Победы. Добавил, что многократно посещал соседнюю Беларусь, где ему всё очень нравится. Посещал АЭ в Остраве, жил в Минске в гостинице, где ночёвка стоила 4 евро.

«Приветливые люди, делали нам экскурсии, рассказывали о работе Агрокомплексов, которые, как я видел, ничем не уступали голландским и производили столько натуральных продуктов: молока, хлеб и т.д., — что ими можно было накормить всю Литву.  Дома у нас я вижу, что власти служат не своему народу, а иностранцам и т.д. … Участником в организации МФД не являюсь», — рассказал Гедройтц .

На вопрос судьи и прокурора «кто финансировал поездку?» — звучал однозначный ответ «платили сами за всё из своих денег». Вместе с уточняющими вопросами защиты, опрос этого свидетеля длился 1 час 10 минут.

Свидетель Дарюс Норкус в течение 20 минут рассказал о поездке с Эрикой Швенчёнене и друзьями на своём автомобиле в Москву – «деньги на горючее для автомобиля заплатили из своих карманов… Видел город 20 лет назад – теперь в Москве очень понравилось…  Были экскурсии, кормили два раза обедом, но кто платил не знаю… Членом организации МФД не был, поехал со знакомой Э. Швенчёнене, так выходило дешевле…».

Затем, судья Миндаугас Повиланскас объявил, что получил по интернету  от адвоката Р. Бурда прошение провести лингвистическое исследование высказываний своего подзащитного. Адвокат Светлана Найденко сказала, что также подаст прошение о лингвистическом анализе текстов и высказываний подзащитной.  Прокурор Редас Савицкас попросил суд отклонить данную просьбу. С ним не согласились ни адвокаты, ни подсудимые, поскольку всё обвинение опирается лишь на словесные показаниях и высказывания. Судья принял данное прошение к рассмотрению.

Сразу после этого решения судьи, прокурор попросил судью приобщить к делу комментарий относительно данного дела литовской Журналистской комиссии по этике, на что со стороны адвокатов и обвиняемых было высказано несогласие, поскольку, в отсутствие каких-то фактов конкретных обвинений, прокуратура желает идеологически подкрепить свои обвинения, ссылкой на документ некомпетентной в этом деле институции. Решение по данному прошению судья отложил до следующего заседания суда. Которое состоится 3 апреля 2024 года.

Напомним,  председатель МФД Эрика Швенчёнене обвиняется в соответствии с частью 1 статьи 118, частью 1 статьи 170-2 Уголовного кодекса Литовской Республики (далее – УК); Казимерас Юрайтис обвиняется по части 1 статьи 118 УК (редакция Закона № IX-1495 от 10 апреля 2003 года, действовавшая до 2 июня 2022 года); гражданину России Валерию Иванову предъявлено обвинение по части 1 статьи 170-2 УК.

 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий