Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Россия, Белоруссия и США продолжают сотрудничество: «Союз МС-25» пристыковался к МКС (+видео стыковки)

Пилотируемый корабль «Союз МС-25», который был запущен с космодрома Байконур в субботу, пристыковался к универсальному узловому модулю «Причал» российского сегмента Международной космической станции (МКС), передает корреспондент ТАСС из Центра управления полетами.

На корабле на МКС прибыл экипаж 21-й экспедиции посещения — в него вошли участница космического полета, представительница Белоруссии Марина Василевская, космонавт Роскосмоса Олег Новицкий и астронавт NASA Трейси Дайсон.

Новицкий и Василевская пробудут на МКС 12 суток и вернутся 6 апреля на «Союзе МС-24» с астронавткой NASA Лорал О’Харой. Миссия Дайсон продлится до сентября, после чего она вернется на Землю вместе с космонавтами Роскосмоса Олегом Кононенко (спецкор ТАСС на МКС) и Николаем Чубом.

Изначально Роскосмос планировал запустить корабль в четверг, 21 марта — баллистические условия позволили бы совершить полет к МКС по сверхкороткой двухвитковой схеме всего за 3,5 часа. Однако за 20 секунд до старта произошла автоматическая отмена, и запуск был перенесен на субботу. Вместе с переносом пуска изменилась и схема сближения — космонавты прилетели на станцию по двухсуточной схеме.

Первая белорусская женщина на орбите

Когда «Союз МС-25» в четверг был выведен на околоземную орбиту, Марина Василевская стала первой гражданкой независимой Белоруссии, достигшей космического пространства.

На борту МКС Василевской предстоит выполнить научную программу из пяти научных исследований и двух общественных работ в области медицины, биологии, физиологии и дистанционного зондирования Земли. Участница полета проведет спектральную видео и фотосъемку поверхности планеты, а также эксперименты «Лактоферрин» и «Ураган».

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий