Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Антифашист Сергей Чаулин: Эстония – это страна, которая боится правды

Чуть больше года назад спецслужбы Эстонии в нарушение всех международных норм арестовали и выдворили из страны русского активиста, организатора «Бессмертного полка», лидера Российских соотечественников в Европе Сергея Чаулина. В 65 лет он остался в чистом поле с аннулированным паспортом негражданина Эстонии.

Только пришел в себя, как спустя полтора месяца Чаулин чуть не погиб во время теракта в кафе, где выступал Владлен Татарский. «Перед началом познакомился с Владленом, сказал: «У меня будут ещё дополнительные вопросы». Он ответил: «Вот, садись здесь, поближе, задавай вопросы, буду отвечать». И я сел совсем рядом с ним, в двух метрах от Владлена», — вспоминает Сергей Чаулин. Но задать вопросы не успел — пришла террористка Дарья Трепова, передала бюст со взывчаткой Татарскому. Чаулин по доброте душевной усадил убийцу рядом с собой, а она отодвинулась и спряталась за Владлена. Потом был взрыв, в котором он сильно пострадал, больница и реабилитация.

О сегодняшней Эстонии Сергей Чаулин говорит, что «это страна, которая боится правды». «Я внимательно слежу за тем, что происходит в Эстонии. Мне очень неприятно, что продолжаются аресты. Людей хватают ни за что. Андронов, Петерсон, Роотси, Хантсом. Сейчас вот судят певца и композитора Юри Кивита. За песенки и памфлеты шуточные.

Действия эстонских правоохранительных органов возмущают. Власти Эстонии искажают всю информацию, не дают сказать слово правды никому, все построено на лжи. Эстония – это страна, которая боится правды. Которая делает все для того, чтобы наказывать людей, которые хотят знать и видеть правду», — рассказал Сергей Чаулин журналисту Алексею Стефанову.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий