Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В космосе санкциям не место: Россия и США продолжают сотрудничество

23 марта 2024 года, состоялся повторный запуск российской ракеты, которая доставит на Международную космическую станцию экипаж из россиянина, белоруски и американки. МКС — совместный проект США и России, на который война в Украине не повлияла вообще.

После российского вторжения в Украину и введенных из-за этого санкций сотрудничество США и России практически прекратилось. Однако есть сфера, на которую это не повлияло — работа на Международной космической станции. НАСА и «Роскосмос» продолжили программу перекрестных полетов: отправку совместных экипажей на космических кораблях обеих стран, констатирует BBC.

Сейчас на Международной космической станции находится экипаж, где в единой команде — три российских космонавта, два американских астронавта и по одному представителю Европейского космического агентства и Японского агентства аэрокосмических исследований.

21 марта к ним должны были вылететь еще три человека: россиянин Олег Новицкий, белоруска Марина Василевская и американка Трейси Дайсон. Новицкий и Дайсон — с большим опытом: россиянин провел в космосе более 531 суток, американка — более 188 суток. А вот Василевская — новичок.

Однако во время запуска что-то пошло не так, и за 20 секунд до взлета полет неожиданно отменили. Как теперь известно, просело напряжение химического источника тока. Дело это быстро поправимое и 23 марта запуск повторился.

Стоит отметить, что российские и американские космонавты и астронавты не только совместно летают, но и совместно проходят часть тренировок. Это — интересный момент, поскольку в целом подход к подготовке участников полета в России и в США отличается самым радикальным образом.

Американский подход — тренировать до автоматизма те операции, которые астронавты будут планово проводить в космосе. Если же случится нештатная ситуация, они произносят заветное «Хьюстон, у нас проблемы», и решение ищут уже координаторы полета на Земле.

У россиян — иной (еще советский) подход: космонавтов готовят к тому, чтобы они сами справлялись с нештатной ситуацией. Поэтому они проходят ряд очень жестких испытаний. Совершают прыжки с парашютом, попутно решая 2 логические задачи: одну до раскрытия парашюта, другую — после (оба ответа надо успеть надиктовать до приземления). Находятся по 5 суток в сурдокамере в полной изоляции, проходя тесты (первые трое суток спать запрещено). Сидят в термокамере, пока температура тела не поднимется до 39 градусов.

Все это — проверка на стрессоустойчивость, физическую выносливость и умение молниеносно реагировать на неординарные ситуации, которые на МКС происходят довольно часто.

Что же тогда россияне и американцы тренируют совместно? Умение выживать при приземлении в любом уголке планеты.

Допустим, на МКС случилась самая серьезная авария – разгерметизация. Инструкция предписывает: если на борьбу с разгерметизацией станции осталось меньше десяти минут, надо отступить в спускаемый аппарат «Союз» (тот, на котором прилетели) и приготовиться к спуску. Но при таком незапланированном спуске приземлиться можно где угодно — в джунглях, посреди пустыни или наоборот — океана.

И вот к этому космонавты и астронавты готовятся уже совместно. Тренировка на выживание — последняя, которая проводится перед полетом. Делается это так: экипаж высаживают то в пустыне, то в лесу, то на море с небольшим аварийным запасом – и ему надо самостоятельно продержаться там двое суток. Предполагается, что за это время в Центре управления полетами определят их местонахождения и пришлют помощь.

В ходе такой подготовки космонавты и астронавты очень сближаются — и это здорово помогает позже, во время длительного пребывания на МКС.

 

Автор:Дмитрий Власов

Фото:spaceanddefense.io

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий