Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Депутаты нацблока Латвии намерены добиться выдворения лишенных ВНЖ за сутки

Депутаты Национального объединения намереваются протащить через Сейм две инициативы, чтобы максимально осложнить жизнь обладателям ВНЖ. Первая касается тех российских граждан, кто в силу юридических нюансов избежал языковой проверки, а вторая – тех, чей ВНЖ уже аннулирован.

Находящийся в оппозиции нацблок не устает зарабатывать себе очки у электората, стараясь максимально закрутить гайки в отношении обладателей ВНЖ. По мнению тевземцев, юридический гребень, через который пропустили россиян, оказался крупноват и не очистил в должной мере страну от нежелательного элемента.

Как известно, поправки к Закону об иммиграции затронули только тех бывших неграждан или граждан России, которые приняли российское гражданство после июля 2003-го года. То есть после вступления в силу Закона об иммиграции. Благодаря этому те, кто получил российское подданство по предыдущему закону (а это примерно 1500 человек), были избавлены от языковой проверки.

Националисты намерены этот непорядок исправить, обязав и их пройти проверку на знание латышского языка. И если тевземцам удастся убедить парламент в справедливости такого требования, то многие обладатели ВНЖ из этой группы россиян, не сдавшие экзамен, будут вынуждены присоединиться к тем, кому предписано покинуть страну.

В целом на сегодняшний день Управление по делам гражданства и миграции (УДГМ) выдало предписания о выезде 11 гражданам РФ, не выполнившим требования закона об иммиграции. После получения документа они должны покинуть территорию Латвии в течение 30 дней.

Однако тевземцев это также решительно не устраивает. По их мнению, месяц, отведенный на выезд, это непозволительно долго, и выдворять нарушителей надо гораздо быстрее. Насколько? Ответ дал в программе De facto зампредседателя комиссии Сейма по нацбезопасности Янис Домбрава. По его словам, фракция ТB-Visu Latvijai намерена добиться того, что гражданин РФ, получивший предписание покинуть страну, должен сделать это в течение 24 часов.

Ясно, что эта норма по ряду причин вряд ли пройдет (что сами тевземцы, скорей всего, понимают). Но зато предложение наверняка прибавит рейтингу Нацобъединения пару-тройку очков. А он и без того растет день ото дня. Как показал опрос SKDS, проведенный за три месяца до выборов в Европарламент, Национальное объединение уже вышло на первое место в рейтинге партий, обойдя по популярности «Новое единство». За националистов готовы проголосовать 10,3% опрошенных.

 

Автор:Дмитрий Власов

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий