Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сегодня отмечается Международный день Навруз — праздник, символизирующий новое начало и приход весны

Навруз (пехл. — «новый день») считается началом нового года более чем 300 миллионами жителей во всём мире и празднуется более 3000 лет в Центральной Азии, на Балканах, Ближнем Востоке, Кавказе и других регионах.

 Навруз берёт своё начало в Древней Персии и знаменовал наступление лета и поражение злого духа. Праздник приобрёл особую важность в период правления Ахеменидской династии в IV–V веке до н.э. В качестве светской традиции Навруз был возрождён при Севифидах. С тех пор обряды, связанные с праздником, усложнялись вплоть до XX века и были призваны свидетельствовать о величии и могуществе власти. Со временем празднование Навруза стало не только национальным, но и культурным событием, которое объединяет различные народы и вероисповедания на основе взаимного уважения и добрососедства.

 Навруз является важной, неотъемлемой частью исторического, культурного, духовного наследия многих народов нашей страны и отмечается как национальный праздник в Дагестане, Татарстане и Башкирии. Празднования пройдут 23 марта и в Москве. Участники московского общегородского праздника (который пройдёт в 18-й раз) расскажут про преемственность поколений и семейные традиции, продемонстрируют национальную культуру и обряды.

 Поздравляем всех, кто отмечает Навруз, с праздником обновления и весны! Желаем успехов и семейного благополучия!

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий