Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Молодые российские дизайнеры уверены в огромном потенциале русских образов в моде

Автор: Алла Шеляпина, редактор сайта “Везде наши”, публицист и общественный деятель

Вторая Московская неделя моды, прошедшая в столице с 1 по 8 марта, приняла на своих подиумах 230 дизайнеров из 11 стран мира. Большинство российских участников приехало из регионов: модельеры из 48 городов России показали своё искусство на столичных площадках в ЦВК “Манеж” и ВДНХ. Зарубежные коллеги присоединились к программе в рамках двусторонних соглашений, подписанных на форуме BRICS+ Fashion Summit, прошедшем в декабре 2023 года.

Российский бренд скромной моды MEASURE, резидент Московской недели моды, принял участие в Lakmé Fashion Week X FDCI в Индии. Lakmé Fashion Week X FDCI прошла с 13 по 17 марта в Мумбаи. Россияне выступали на его подиуме 16 марта. Молодой бренд MEASURE родом из Дагестана, поэтому в основе его ДНК – поиск гармонии между природным и рукотворным, прошлым и настоящим, витальным и духовным. Российский бренд по-новому интерпретирует коды мусульманской сарториальной культуры, используя тонкую многослойность и богатые текстуры, которые являются ключевыми элементами дизайна.

Впервые, на закрытии Второй Московской недели моды, свои работы представили студенты московских вузов: Национального института дизайна, Российского государственного университета имени А. Н. Косыгина, Московского художественно-промышленного института (МХПИ) и Онлайн-Академии брендинга и дизайна METRICS.

Со студентами МХПИ, участвовавшими в показе, удалось пообщаться на тему перспектив внедрения национальных элементов в современную молодёжную моду. В обсуждении принимали участие молодые дизайнеры Наталья КремоваОлеся ОвсейчукАлина Волкова и секретарь кафедры, студентка второго курса Вельвета Бескрылых. Вместе со своими ученицами с нами беседовал заведующий кафедрой “Дизайн костюма”, ученик Вячеслава Михайловича Зайцева Денис Иванович Ерёмкин.

Молодые российские дизайнеры уверены в огромном потенциале русских образов в моде
автор Наталья Кремова

По словам Дениса Ерёмкина, участие в Московской неделе моды — это возможность заявить о себе. Ведь туда выбирают лучших из лучших. Всего было представлено 32 образа от 17 студентов со всего института. «В моей молодости такого не было, — вспоминает Ерёмкин. — Нужно было самому пробиваться, искать способы заявить о себе. Сейчас предоставляется уникальная возможность выставлять свои работы на лучших площадках страны”. Для всех четверых участниц беседы русские национальные традиции и костюмы во многом являются источником творческого вдохновения. Более того, по общему мнению, их влияние на развитие индустрии моды сегодня только нарастает.

Черты и коды русской идентичности прослеживаются во всех работах просто потому, что этого у себя не отнять. Ты в этом растешь, ты в этом существуешь, и это всегда будет идти через твоё творчество”, — говорит Наталья Кремова. Её поддерживает Олеся Овсейчук: “Даже если ты приобретаешь какие-то новые черты, взятые из окружающего тебя информационного поля, культурный код остаётся навсегда”. “Родную культуру легче всего понять и осознать, — утверждает Вельвета Бескрылых, — ведь мы все выросли в ней. Хотя другие культуры тоже очень интересно вплетать в общую картину образов”. “Культурный контекст твоего окружения всегда лежит в основе любого творчества”, — уверена Алина Волкова.

Молодые российские дизайнеры уверены в огромном потенциале русских образов в моде
автор Олеся Овсейчук

Действительно, сложно не проникнуться тем, в чем ты живешь и существуешь: архитектура, сказки, песни, фильмы. Глубоко погружаясь в изучение народных традиций и национальной культуры, молодые дизайнеры переосмысливают их, внедряя различные элементы в современные модные тренды. По словам Дениса Ерёмкина, в МХПИ приходят студенты, которые уже хорошо знают, чего хотят от жизни. Их стимулировать к творчеству не нужно. “Педагоги дают им навыки и профессиональные компетенции. А дальше ребята уже сами творят, а мы их просто корректируем и направляем на этом пути”, — говорит Денис Иванович.

Многие коллекции на Московской неделе моды были основаны на образах национальных костюмов, фольклоре, стиле. Финальный студенческий показ сопровождался знаменитой фолк-группой из Красноярского края OTYKEN, состоящей из представителей малых народов Сибири, поживающих в крае. Очевидно, что этника сегодня — общий тренд. Мы постарались порассуждать, как возникает этномода и почему спрос на неё порой исчезает также резко, как и появляется?

Наталья Кремова: “Всегда появляется кто-то первый, кто делает этнику интересно, осовременивает привычные фольклорные образы. За ним уже идут остальные. Но это не всегда подходит массовому потребителю, поэтому такая мода также быстро может и пропасть”.

“Еще важно, кто задаёт эту идею, какой бренд, кто из звёзд поддерживает такое начинание, — добавляет Денис Ерёмкин. — Дальше своего кумира или любимый Дом моды поддерживают фанаты и приверженцы стиля Дома. И так идея уходит в народ. К сожалению, молодой малоизвестный дизайнер не сможет задать тренд”.

Вельвета Бескрылых: “Популяризации традиций помогают художники по костюмам, работающие в киноиндустрии. Наши дизайнеры отлично работают с костюмами на экранизации русских сказок, которые сейчас появляются одна за другой. И это очень клёво!”

Олеся Овсейчук: “Я сейчас работаю над коллекцией, которая вдохновлена нашими сказочными русалками. Это очень интересный творческий опыт — передать в современной форме и тканях, переосмыслить волшебные образы, известные с детства. Но и Чебурашка тоже очень озорной, популярный герой, которого можно использовать в принтах, например, дизайне украшений, аксессуаров”.

Молодые российские дизайнеры уверены в огромном потенциале русских образов в моде
автор Алина Волкова

Алина Волкова: “Современная молодёжная мода стремится к упрощению, удобству, простоте. Хочется чего-то красивого, элегантного и женственного, именно того, что есть в русском костюме. Поэтому его элементы обязательно и периодически появляются в молодёжной моде”.

Денис Ерёмкин: “Во время пандемии одежда стала максимально простой и удобной. Это даже назвали пижамно-спортивный стиль. Сегодня, оставшись одни на этом рынке, мы смогли, наконец, повернуться лицом друг к другу и увидеть всё богатство российских традиций, глубину смыслов национального костюма и культуры. У народов Российской Федерации колоссальный потенциал внутреннего развития на этом пути. А значит, у нас будет очень много работы впереди”.

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий