Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Суд проверит правомочность запрета частным вузов учить по-русски и по-английски


Сегодня Конституционный суд начнет публичные слушания по поводу очередной языковой реформы в сфере образования. Речь идет о принятых в 2022 году поправках, которые переводят только на госязык обучения частные школы и детские сады.



tiesa.gov.lv

Иск подала одна латвийской семьи, чья дочь обучалась в частной школе и исходила из того, что языковая реформа образования, случившаяся в 2019 году, будет последней, и именно согласно этой реформе учащаяся и будет в дальнейшем получать образование в частной школе — по программе образования нацменьшинств.

Эта программа предусматривает, что 50 процентов учебного материала осваивается на родном (русском) языке и еще 50 процентов — на госязыке. А в средней школе пропорция уже 80 процентов на латышском и 20 процентов на русском.

Однако принятые в 2022 году поправки вообще не предусматривают обучение на языках нацменьшинств в частных учебных заведениях.

По мнению истцов, это нарушение Конституции и международных конвенций и в частности — Рамочной конвенции по защите нацменьшинств. Посмотрим, каким будет вердикт суда по этому знаковому делу.

Напомним, что в минувшем году суд уже признал не соответствующими Конституции статьи Закона о высшей школе, ограничивающие или запрещающие обучение на иностранных языках в вузах.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий