Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Советник президента Литвы: нападение на Волкова вынуждает пересмотреть помощь Литвы диссидентам СМИ

главный советник президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис

С нападением на российского оппозиционера Леонида Волкова в Вильнюсе «был перейден определенный рубеж», что побуждает Литву пересмотреть действия институтов по оказанию помощи диссидентам, считает главный советник президента по вопросам национальной безопасности Кястутис Будрис.

По его словам, ранее операции, организованные кремлевским режимом в Литве, не были связаны с физическим насилием.

«Теперь определенный рубеж преодолён», — заявил Будрис в понедельник в программе «В центре внимания» телеканала TV3.

«И, конечно, нам следует пересмотреть наши действия, они должны быть по нескольким направлениям. Что касается наших учреждений, пересмотреть, что у нас есть в Литве и какие меры мы применяем, еще раз возвращаясь к личной охране», — сказал он. По словам советника, еще одна часть обеспечения безопасности связана с заботой оппозиционеров о самих себе.

«Нельзя делать такое, если знаешь, что на тебя покушались, вести себя как любой другой гражданин. Надо соблюдать хотя бы элементарные требования безопасности», — сказал Будрис.

По его словам, меняется оценка угроз, связанных с деятельностью оппозиции.

«Это означает, что противник становится более агрессивным, что на территории Литвы есть ценные объекты, это было ясно. (…) Была поднята планка того, чего хотят и могут себе позволить службы. Было бы наивно ожидать, что до этого момента они не могли физически получить доступ к людям здесь, у нас были различные кибератаки, прерывающие вещание, у нас были назойливые якобы журналисты, провокаторы, выискивавшие ситуации, скрывающиеся от литовских правоохранительных органов», — сказал Будрис.

По словам советника президента, подобные нападения негативно влияют на имидж Литвы, хотя основной задачей операции была не дискредитация государства.

Волков, один из ближайших соратников покойного российского оппозиционера Алексея Навального, проживающий в Литве, на прошлой неделе подвергся нападению и избиению молотком в Вильнюсе.

По данным литовской разведки, вполне вероятно, что это была операция, организованная российскими спецслужбами, направленная на прекращение деятельности оппозиции в разгар президентских выборов в РФ.

* * *

Советник президента: преимущество Касчюнаса – знание проблем системы Минобороны (СМИ)

ВИЛЬНЮС, 19 марта, BNS – Советник президента Литвы Кястутис Будрис считает, что депутат Лауринас Касчюнас, которого предлагают на должность министра обороны вместо уходящего в отставку Арвидаса Анушаускаса, имеет преимущества, поскольку знаком с текущими делами системы обороны.

По словам советника, это обеспечит непрерывность работы по укреплению системы путем принятия необходимых решений в Сейме.

«Если бы мы говорили о человеке, который внес бы свой вклад в систему обороны, взял бы на себя руководство ею но, скажем так, не занимался этими рабочими вопросами, это была бы очень разумная, можно сказать, оценка — смотрите, вам нужно понять, что происходит вокруг вас, по крайней мере, в течение полугода. Возможно, такого делать не стоит», — заявил во вторник радиостанции Ziniu radijas главный советник президента по национальной безопасности.

«В этом случае, когда речь идет о председателе Комитета (по национальной безопасности и обороне Сейма — BNS) Лауринасе Касчюнасе, можно сказать, что мы, безусловно, сэкономили время. Это действительно нужно ценить», — заявил Будрис.

Президент Гитанас Науседа планирует встретиться с Касчюнасом в среду, между тем, премьер намерена во вторник представить главе страны кандидатуру на пост министра, но не уточняет, будет ли это нынешний глава КНБО.

И она, и президент ранее заявляли, что обсуждали и другие потенциальные кандидатуры.

На вопрос, не помешает ли Касчюнасу стать министром его прошлая принадлежность к Национал-демократической партии Литвы 20 лет назад, и то, что он пригласил представителей ультраправой партии «Альтернатива Германии» приехать в Литву, Будрис подчеркнул его опыт работы в сфере безопасности «более десяти лет».

«Сейчас вся эта временная дистанция достаточна, и мы не можем рассматривать перечисленные некоторые из этих элементов, которые были актуальны тогда, как те, которые не теряют своей актуальности и актуальны и сегодня», — подчеркнул советник.

В пятницу глава правительства предложила Анушаускасу уйти в отставку с поста министра обороны. По ее словам, он уходит из-за ожидания сделать «еще больше и быстрее» ради безопасности Литвы в оставшийся период своего срока, а от министра обороны сейчас ожидается «максимальное участие».

И президент, и премьер-министр называют Касчюнаса одним из возможных кандидатов.

Сам политик заявил, что будет готов к новой должности, а его главной задачей на посту станет реализация принципа всеобщей обороны.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий