Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Литва решила выплатить 27 тыс. евро ущерба Ш. Нарбутасу по решению ЕСПЧ

Министерство юстиции Литвы решило не обжаловать присужденный Европейским судом по правам человека (ЕСПЧ) ущерб в размере 27 тыс. евро бывшему президенту Ассоциации помощи онкологическим больным (POLA) Шарунасу Нарбутасу.

Как сообщили BNS в Минюсте, решение не подавать ходатайство о передаче дела в Большую палату было принято после оценки аргументации ЕСПЧ и того факта, что решение было принято единогласно.

В конце прошлого года ЕСПЧ присудил от Литвы Ш. Набрутасу 768,94 евро компенсации материального ущерба и 26 тыс. евро компенсации морального ущерба.

По данным министерства, ЕСПЧ отклонил требование Ш. Нарбутаса о компенсации в размере 34,5 тыс. евро потерянного дохода из-за отставки с поста президента POLA после начала расследования Службы специальных расследований (ССР). Из-за недостаточной обоснованности суд также отклонил требование о компенсации 13,7 тыс. евро в связи с обесцениванием арестованного имущества и 12,7 тыс. евро судебных издержек, поскольку Ш. Нарбутас признал, что оплатил юридические услуги из пожертвованных ему средств.

В декабре прошлого года ЕСПЧ постановил, что примененные к бывшему президенту POLA Ш. Нарбутасу меры ареста имущества были несоразмерными, его временно задержали с нарушением законодательства.

По мнению суда, временное задержание Ш. Нарбутаса Службой специальных расследований было проведено с нарушением законной процедуры и нарушило его право на свободу и безопасность. По мнению ЕСПЧ, мера по аресту имущества, примененная к Ш. Нарбутасу, также не была соразмерной, такое решение не соответствовало должным образом потребностям его самого и общества.

Вильнюсский окружной суд в мае прошлого года полностью оправдал Ш. Нарбутаса в деле о злоупотреблениях и мошенничестве при закупке реагентов COVID-19 для Литвы во время пандемии, тогда Генеральная прокуратура полагала, что оправдательный приговор совершенно необоснованный, и поэтому подала апелляционную жалобу.

Прокурор просил Апелляционный суд отменить приговор суда первой инстанции, признать Ш. Нарбутаса виновным в двух преступлениях, присудить ему штраф в размере 75 тыс. евро и более 300 тыс. евро Министерству здравоохранения.

В начале этого года Апелляционный суд Литвы оставил в силе оправдательный приговор. Ш. Нарбутас все время отрицал свою вину.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий