Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Алла Березовская: Посвящение Елене Крейле, задержанной полицией 16 марта 2024 года

Автор: Алла Березовская, независимый журналист, Репортеры без границ, Латвия

Статья в газете «Сегодня» 12.06.1930 г. «Наглая коммунистка на судѣ.» «— Признаете себя виновной? — спрашиваетъ предсѣдатель суда Варпу. —Не признаю себя виновной. Не признаю потому, что не признаю фашистской Латвіи и буржуазнаго суда, и буду отвѣчать только передъ рабоче-крестьянскимъ судомъ, — отвѣчаетъ Варпа.» (Посвящается Елене Крейле, задержанной полицией 16.03.2024 г.)

Как уже сообщалось, неугомонная Елена Крейле в очередной раз (четвертый уже, кажется) угодила в полицию г. Риги. Женщину в кожаном плаще и берете с красным цветком повязали прямо у памятника Свободе, где проходили традиционные камлания поклонников латышского легиона СС. В полиции ее продержали в общей сложности около 4 часов, но потом отпустили, правда, уже без плаща и берета. Хотя на улице было совсем не жарко…

Из ОБЪЯСНИТЕЛЬНОЙ «виновницы инцидента»: «Сегодня, 16 марта 2024 года я, как и в предыдущих годы — 2022 г. и 2023 (но тогда меня не пустила гос. полиция ), решила и пришла к памятнику Милды. Я — гражданка Латвии и свободный человек и имею полное ПРАВО находиться в любом доступном месте своей любимой и многострадальной Родины ! А так же носить любую одежду, украшения и предметы, которые не запрещены ЗАКОНОМ ЛР. Я человек с активной гражданской позицией и стараюсь по мере возможностей находиться на различных общественных государственных мероприятиях. Я не знаю, что происходит в головах полицейских и др. работников спецслужб, глядя на мою одежду. ОДЕЖДА у меня самая обыкновенная. Я так часто одеваюсь в течение последних 35 лет. На то есть фотографии и свидетельства.

Я никогда не восхваляю и не прославляю никакими своими действиями и словами, и не выступаю за Войну! Я всегда выступаю за мир и дружбу между всеми странами Земли. Латвия должна иметь добрососедские отношения с соседними странами. … Мне разъяснено, что мое кожаное пальто, планшетник и берет изымаются как орудие административного нарушения. Яловые преступные сапоги оставили. Почему?

Хочу выразить своё негодование и возмущение произволом и циничным унижением меня – Елены Крейле, гражданки Латвии. Нет нацизму в рядах полиции Латвии! Боже, храни Латвию! 16 марта 2024 год.»

Ну, ладно, немного экстравагантно, но все же – где было нарушение закона? Как можно понять из полицейского протокола, Крейле обвиняют в том, что она » находилась в публичном месте в одежде, которая стилистически напоминает форму времен СССР». О, ужас! Конечно, надо обладать большим воображением, чтобы назвать этот слегка устаревший женский наряд, советской формой. И за это тащить ее в автозак? Женщина никому не угрожала, никого не оскорбляла, матом не ругалась, краску не разливала и даже факи не показывала. (Разве что, мысленно. Но это же в Латвии пока еще не под запретом? )

Я, как давняя поклонница длинных кожаных плащей и черных беретов, полностью солидарна с Еленой Крейле! Мы имеем право ходить по улицам нашего свободного европейского города в любых нарядах. Я выражаю протест против произвола полиции и требую вернуть изъятые вещи хозяйке с извинениями и компенсацией нанесенного ей ущерба, в том числе, морального. Полиция, которая, между прочим, существует на наши налоги, мирных граждан должна защищать, а не отбирать у них одежду, даже если она им очень понравилась. Или не понравилась.

Господа полицейские, не надо уподобляться гопникам из подворотни! И доводить нашу жизнь до полного абсурда. 

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий