Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Комитет Европарламента встал на сторону латвийских россиян

 

В поддержку петиции, инициированной Нилом Ушаковым и другими активистами «Согласия», проголосовало большинство депутатов комитета Европарламента по петициям.

Сегодня после активной дискуссии комитет по петициям высказался за то, чтобы продолжить следить за ситуацией с гражданами России в Латвии. Большинство членов комитета Европарламента по петициям фактически поддержало петицию. Многие евродепутаты недоумевали, почему латвийские политики решили «отыграться» над пожилыми жителями страны, которые не могут отвечать за действия российского руководства.

Напомним: еще в конце прошлого года в Европарламент поступила петиция в защиту прав тех российских граждан, которые до этого были гражданами или негражданами Латвии, то есть имеют тесную связь с нашей страной. Инициаторами процесса сбора подписей были представители «Согласия».Более чем 5000 жителей Латвии подписали петицию, которая требует, чтобы этой группе населения ЛР был присвоен статус постоянных жителей ЕС без требований сдать экзамен по госязыку и без требований минимального дохода. Петиция была принята к рассмотрению и вот сегодня она получила зеленый свет. Но это еще не означает, что Латвия завтра отменит языковые требования к россиянам, которые имели ВНЖ. Борьба в ЕП по этому вопросу еще продолжится. Однако сегодня был сделан важный шаг к привлечению внимания Брюсселя.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий