Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Валерий Лебедев: Выборы президента России в Праге начались с огромных очередей

Автор: Валерий Лебедев, журналист, Словакия/ Россия

Говорят, что если бы сейчас провели действительно честные и демократические выборы в ЕС, то в большинстве стран народ выбрал бы Владимира Путина во главе своей страны. Увы, для русофобов, это так.

Внимание к выборам президента России в Праге было особенным. И этому есть несколько веских причин.  

Во-первых, Прага издавна была оппозиционно настроена ещё со времен белой эмиграции, которую Чехословакия приняла сто лет назад.

Во-вторых, в последние годы Чехия была известна протестным голосованием. Сбитая западной пропагандой с толку молодежь, которую заманили на «бесплатную учебу» в Чехию, голосовала в основном против поправок к Конституции РФ. Да и в сетях проявляла себя негативными высказываниями, необоснованными обвинениями и т.д.

Казалось бы, что сейчас, в момент резкого обострения ситуации, можно было бы ожидать либо игнорирование выборов, либо в совокуплении с желто-блакитной толпой каких-либо акций, на которые так охочи любители мазаться кетчупом и томатной пастой молодые неучи.

Ан нет. Как ни парадоксально, злобная русофобия вызвала и неожиданную реакцию. Абсурдность обвинений России заставила многих усомниться. А выстроившаяся в Праге очередь в Посольство РФ явно показала, что ситуация начинает меняться.

Конечно, не все в очереди улыбались и являли своим счастливым видом уверенность в будущем России. Возможно (а вернее, точно), в очереди были и сторонники протестного голосования — об этом мы узнаем позднее, когда будут подведены итоги (а мы об этом обязательно сообщим нашим читателям). Но и участие тех «протестантов» только доказывает наличие в России истинной демократии, которая на Западе, особенно при выборе глав государств, является по сути профанацией.

Однако не буду навязывать свои оценки, а дам место высказываниям самих чехов.

Одно из самых популярных «нечешское телевидение 24» (так буквально переводится «neČT24» — это в пику лживому «Чешскому телевидению 24») сообщает:

Перед Посольством России в Праге выстроилась длинная очередь. Русские пришли голосовать на Президентских выборах, которые продолжатся до воскресенья.  

Дежурит полиция, ситуация спокойная, нет никаких провокаций.

В Чехии сейчас живет около 38 тысяч граждан России, — добавляет издание.

При этом в качестве наглядных доказательств приводятся многочисленные фотографии.

Валерий Лебедев: Выборы президента России в Праге начались с огромных очередейЕдва информация об этом была опубликована, посыпался вал комментариев. Приведу лишь некоторые из них.

Карел Водичка украсил сердечком и флагом свой текст: «Сделайте хороший выбор, братья!».

Роб: «Спокойно голосуйте, мы гордимся Россией. Отлично, что там нет ватаги желто-голубых (непечатное слово. – В.Л.).

Ирка (Иржи) 1: «Желаю счастливую руку при выборе».

Мици язвит: «А госпожа Навальная не в кандидатах?»

Мирослав Л. обратил внимание: «А хорошие перила там».

Джон Дое не понимает: «Как это их кто-то заставил идти на выборы… Это меня интересует».

Томаш: «Не буду желать счастливую руку при выборе пана Путина, который это точно имеет. Наверняка речь идет о лучшего кандидата и я желаю ему крепкого здоровья!».

Юдит Джам пишет, что если кого-то удивляет ограждение у российского посольства, то следует обратить внимание «на американское посольство в Братиславе, которое с сентября 2001 года обнесено высоким забором и портит всё Гвездославову площадь».  

Zzzz: «Да, это факт — выглядит, как в Бейруте. Я бы это снёс, как и те страшные будки, которые американцы там поставили. Это чистый позор».

Дежаву: «Что бы они там делали? Ведь большинство этих избирателей симпатизирует Украине и это антипутиновцы…».

Остановлюсь ненадолго. Очень хочется сказать в этой связи автору предыдущего комментария: именно это и есть доказательство настоящей демократии в России, свободы волеизъявления. Многие народы могут этому только позавидовать.

Михал: «Столько молодых парней. Почему не воюют за свою страну, а спрятались на фашистском Западе?»

Эллубо отвечает: «Дураки тоже люди. Ты, а тебе подобные будут воевать; дебилы вас втянут в войну. Счастье, что можешь мудровать здесь, в ТГ. От таких, как ты, ничего не зависит и тебя, парень, никогда не изберут». (Мне пришлось удалить нецензурщину и переиначить текст. – В.Л.).  

Нет возможности приводить все комментарии. Обращу внимание, что есть и те чехи, которые критикуют В.Путина, приводят свои доводы.

Петр: «Я не русский человек. И я только оцениваю, нужно ли нам бояться смены президента в России или нет. Избрание кого-то другого не означает автоматически, что он полезет в задницу Западу. Вместо царя Николая люди избрали Ленина, а немцам это совсем не помогло в надежде иметь пронемецкое правительство в России».

Джери Джери: «Это бой, потому что Путин — один из последних в России, у кого хватает терпения с Западом… Был бы на его место кто-то другой, уже бы летало бы через Прагу на Запад…».

Т.Х.: «Присоединяюсь».

Филип написал по-русски, сохраняю в точности: «Президент который сам дознался к тому, что запад вёл его за нос с 2014 года и потом хотел в 2022 году опять подписать с лживым западом в Стамбуле новые соглашения для меня слабый, а запад это всё видит и тем более наглеет».

Ян 1: «Храни Бог Россию и Президента Путита. Вива Путин!».

Давид Ярчик язвит: «В России еще нет тех демократических выборов через почту? Страшный тоталитаризм… Надеюсь, что изберут того наилучшего президента».

Филип: «В РФ можно голосовать и онлайн».

Владимир Брус: Если бы не выиграл Путин, пришла бы клика, как Медведев и другие. Вот бы мы удивлялись. Украины бы уже не было…».

И затем добавляет: «…Если живущие в Чехии русские утекли из России из-за Путина, значит у них на то криминальная причина. Да, в Чехии есть горстка противников, но их мало…»

Конечно, появится и новая информация и новые комментарии, новые фотографии. Все они адекватно передают реакцию простых граждан Чехии на выборы Президента России.

https://t.me/neCT24/52228?comment=729893

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий