Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Переименование рижских «неправильных» улиц влетит бизнесменам в копеечку

foto;riga.lv

Хотя Рижская дума, принимая решение о переименовании улицы Маскавас и прочих, заверяла, что для рижан это не обернется тратами, на деле оказалось иначе. Предприниматели начали получать уведомления с требованием заплатить, иначе они лишатся бизнеса.

Помните, что говорил недавно вице-мэр Риги Эдвардс Ратниекс? Что изменение названий улиц Риги, связанных с СССР и Россией (речь шла о Маскавас, Пушкина, Ломоносова, Тургенева и пр.) обойдется столичному самоуправлению примерно в 80 тысяч евро плюс НДС. Эти деньги потратят на смену табличек. Зато жителям переименованных улиц не придется платить ничего, обещала мэрия. Им даже не придется менять документы, так как адрес, бывший в силе на момент их подготовки, являлся юридически правильным.

В общем, живите на переименованных улицах и радуйтесь бесплатному избавлению от остатков имперства и тоталитаризма. Бесплатному? Как бы не так. Вскоре после этого решения предприниматели, чьи офисы расположены на переименованных улицах, стали получать «письма счастья».

«Компании получили в понедельник в 9 утра сообщение о необходимости заплатить пошлину и обновить лицензию из-за смены юридического адреса, который изменился в регистре предприятий в воскресенье 25 февраля. В противном случае деятельность будет приостановлена», — цитирует Baltijas Balss представителей Русского Союза Латвии, поднявших эту тему.

А если это, например, транспортная компания? Тогда расходов будет еще больше. Для них переименование улицы влечет за собой также замену техпаспортов, лицензий, доверенностей на каждую машину, замену таможенных документов.

Но законны ли такие требования к предпринимателям? Ведь есть правила Кабинета министров, где говорится, что все документы остаются в силе, если только специальной нормой не установлено иначе. А касательно улиц Маскавас, Пушкина, Ломоносова и прочих никакой специальной нормы не выпускалось. Тогда почему надо платить?

«В связи с этим, если вы получили какой-то запрос об уплате денег, напишите отправителю, что вы адрес в регистре не меняли, это сделала дума, и счет необходимо выставлять ей. Дайте ссылку на правила и посмотрим, что получится», — предлагают в РСЛ.

 

Автор:Дмитрий Власов

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий